Бесценные крупицы истории

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Впечатляет размах музея Сясьского ЦБК. Насколько он был посещаем и богат экспонатами в первые месяцы своего создания. В заметке фигурирует упоминание суворовской сосны. Если кто знает, о какой сосне идет речь - напишите в комментарии.

Бесценные крупицы истории.

За три месяца работы музея истории и развития комбината, его посетило свыше 4500 человек. Помещение, в котором собраны бесценные крупицы истории, полюбилось сясьстройцам. Но сюда приезжают и из других городов страны: из Новой Ладоги, Волхова, Ленинграда.

Знакомясь с экспонатами музея, экскурсанты совершают удивительное путешествие в прошлое нашего края, где соединили свои пути Сясь и Валгома. Как мы и предполагали, с открытием музея, увеличился приток материалов о прошлом и настоящем комбината и поселка. Обрели постоянную прописку фотоснимки: "Командный состав ПВО", "Преподавательский состав средней школы", "Женский актив поселкового Совета", "Спортсмены", "Первостроители" и многие другие, которые передали нам в дар жители поселка С. Зубакин, А. Алексеева, А. Кручинина, Ф. Буров. Даже перечень этих снимков дает широкое представление о многогранной деятельности старшего поколения бумажников.

Фотографии военных и послевоенных лет поступили от Р. Совиной, А. Кривошеина, П. Знаменского, Н. Горшкова, Л. Богданова, И. Копыльцева (один из первых работников газеты "Сясьский рабочий"). Представляет большой интерес снимок "Ветераны комбината у суворовской сосны". В народе сохранилось такое предание, что когда-то выдающийся русский полководец А.В. Суворов, будучи в Сясьских Рядках, отдыхал на берегу реки Сясь под раскидистой сосной.

недавно комитет комсомола комбината передал музею свои реликвии - книгу "Летопись трудовых дел комсомола Сясьского ЦБК в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", а также фотографии и сувениры о XVI съезде ВЛКСМ.

В. Миронова, заведующая музеем.

"Сясьский рабочий" 38 (1173), четверг, 17 сентября 1970 год.

Яндекс.Метрика