Наказал себя

(Время на чтение: 1 мин.)

Как пройти на комбинат под хмельком, да так, чтобы не попасться? Можно пойти через проходную напролом и иметь шанс быть задержанным вахтером. А можно перелезть окольными путями. Но этот путь опасен и может закончиться трагически.

Наказал себя.

Комбинат начинается с проходной. Эту истину знает и ветеран, и новичок предприятия. Предъявляя пропуск вахтеру, они словно бы подтверждают свое высокое право быть членом большого дружного коллектива. Этот ритуал выполняется с большим достоинством. Глядя на таких людей, хочется подтянуться и, равняя твердый шаг, вместе с ними направиться к станкам, машинам.

Но вот в проходной появился человек с подозрительной походкой. Ноги явно не слушаются хозяина. Синюшно-красное лицо. Глаза воровато опущены. Он хочет боком прошмыгнуть мимо вахтера.

- Стойте! Предъявите пропуск...

Слесарь Московского пуско-наладочного управления Ефимов И.В. сопротивляется. хитрит. Ему ничего не помогает. Пропуск от пьяницы отобран. Таким не место в рабочем строю!

А вот рабочий Севзапэлектростроя Щербинин В.К., зная, что в проходной его изобличат, решил проникнуть на территорию комбината через мост, закрытый для всякого прохода. Подвел хмель. Щербинин сорвался с моста. "Полет" с 10-метровой высоты для него закончился трагически. Он доставлен в больницу с поврежденным позвоночником.

В. Воронцов, начальник охраны.

"Сясьский рабочий" 44 (1179), четверг, 29 октября 1970 год.

Яндекс.Метрика