Герои-комсомольцы Сясьстроя

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Герои-комсомольцы Сясьстроя.

Прошло 30 лет с суровой зимы 1941-1942 года. Залечены раны войны, на месте пепелищ выросли современные красивые здания. Но в памяти людской все живет надежда - прочесть неизвестные страницы подвига народа. И среди них - страницы героической борьбы комсомольцев-разведчиков из Сясьстроя.

В годы войны особую роль играла "тайная война" в тылу противника. Особенно важно это было тогда, когда вооруженные до зубов фашисты рвались к городу Ленина, когда немецкое командование было уверено, что Ленинград продержится недолго. В это время на пути фашистов встали войска Ленинградского фонта, моряки Прибалтики, чекисты-разведчики. По заданию Ленинградского обкома партии и обкома ВЛКСМ набирались лучшие и надежные комсомольцы для оказания помощи фронту.

То же самое происходило и в нашем районе. По заданию Волховского райкома ВЛКСМ в 1941 году в заводоуправление Сясьского ЦБК прибыли представители воинской части и обратились с просьбой к секретарю комсомольской организации Наташе Носовой помочь подобрать лучших комсомольцев на Волховский фронт. В комитете собралась большая группа юношей и девушек. Каждый хотел стать добровольцем. Но из них были отобраны самые отважные, с хорошо развитым визуальным наблюдением.

Это был подлинный героизм нашей молодежи. Каждый считал себя мобилизованным и шел туда, где мог принести как можно больше пользы в деле разгрома фашизма.

Эти комсомольцы были зачислены в 54-ю Действующую Армию, в отдел разведки. Из них под Тихвином формировался отряд разведчиков, который вливался затем в отряд партизан. В тыл врага, за линию фронта, не раз ходили наши разведчики: братья Юдины, Вильям и Анатолий, Ружинский Михаил и другие.

И. Харитонова.

(Окончание тут).

"Сясьский рабочий" 43 (1230), четверг, 28 октября сентября 1971 год.

Яндекс.Метрика