лого Ср

Шесть стогов за день

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Рабочие комбината прибыли в совхоз на заготовку сена для животных. И устроили между собой соперничество - кто быстрее закончит работу по созданию стогов. О том, как проходило импровизированное соревнование - расскажет эта заметка.

Ремонтники заканчивают первый стог...

а полиграфисты уже начали второй

Шесть стогов за день.
(Помощь совхозу)

- Ну что, полиграфисты, соревноваться будем? - обратились к нам рабочие РСО. когда мы вместе с ними прибыли на сенокосные угодья совхоза "Ленинский луч".

- А сколько у вас рабочих?

- Двадцать.

- Вызов принимаем, 0 ответили мы, - но просим учесть то, что никто из полиграфистов не умеет стожарить.

- Никаких скидок, - возразил кто-то из ремонтников - У вас 80 процентов молодых рабочих и, кажется, больше рабочей силы.

Тут же на ходу состоялось у нас совещание по расстановке сил, а через 2-3 минуты Р.И. Филимонов, дав согласие быть главным стожаром, принял первые валки сухой тимофеевки.

На подносе сена стали И. Крылов, А. Карпов, В. Кузнецов, Т. Сидорова и Ж. Сергеева. Метать стог взялись четверо мужчин и одна женщина - И. Сладкова. Остальные женщины не дожидаясь приказания, дружно принялись сгребать уже просохшее от росы сено.

Через час полиграфисты вершили свое первое "произведение искусства".

- Можно начинать второй, - предложил главный стожар Р.И. Филимонов, видя, что работы стало меньше и кое-кто из нас простаивает, любуясь стогом.

У "соперников" дело тоже спорилось. Правда, они минут на 10-15 позже нас завершили свой первый стог, однако надежды на значительное опережение (мы приступили метать второй стог) особой не было: солнце поднималось все выше и выше и вскоре стало так припекать, что деться некуда было. И молодежь, работающая на втором стоге, стала сдавать.

- Подносчики, - вдруг сказал механик В. Кузнецов, - вношу рацпредложение: доставленное к стогу на носилках сено подавайте сразу стожару, пока высота позволяет.

Предложение тут же было принято "на вооружение", и вскоре второй стог стал "набирать высоту".

Еще быстрее рос третий стог, где основную нагрузку взял на себя В. Горбунов со своими помощниками Т. Сидоровой, Е. Сергеевой, И. Сладковой.

На обеденный перерыв полиграфисты ушли тогда, когда ремонтники, отдохнув, приступили ко второму стогу. И нам казалось, что мы идем впереди, что сделаем больше. Однако "соперники" словно набрались свежих сил. Они за полчаса сметали второй стог, и лишь на третьем отстали от нашей передовой бригады.

Так закончилось наше трудовое соперничество на субботнике по заготовке кормов для общественного животноводства, состоявшемся 1 июля.

Фото: В. Горбунова.

В. Стряпухин.

"Сясьский рабочий" 28[?] (1267), четверг, 6 июля 1972 год.

Яндекс.Метрика