Осторожно: транспорт!

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Если сегодня в Сясьстрое ДТП - редкость, то в начале 70-х годов прошлого века они происходили довольно часто. Еще одна заметка рассказывает о случаях травмирования людей и нетрезвых водителях за рулем. Обязательно дочитайте: в конце рассказывают в введении водительских удостоверений на велосипеды и принципы их работы.

Осторожно: транспорт!

Как известно, с наступлением лета на трассах и в населенных пунктах значительно увеличивается движение транспорта. Появляется очень много личного транспорта, водители которого в основном являются любителями. К сожалению, среди сознательных водителей встречаются любители "зеленого змия".

22 июля за рулем в нетрезвом состоянии были задержаны водители Кузьмин, Попов, Алексахин и другие. Все они лишены водительских прав на два года. Хуже и опаснее же, когда предотвратить преступление не удается вовремя. Так, 25 июля водитель мотоцикла гражданин Смоленков Г. (работает слесарем на ТЭЦ-2), управляя мотоциклом в нетрезвом виде, совершил наезд на пешехода гражданку Галактионову, рабочую фабрики СБИ. После наезда, не оказав никакой помощи, гражданин Смоленков пытался скрыться, но был опознан прохожими. За такое грубое нарушение "Правил движения транспорта" Смоленков предстанет перед судом.

Аналогичный случай произошел с водителем автомашины "Жигули" гражданином Алексаничевым В., тоже рабочим Сясьского ЦБК.

Находясь за рулем автомашины в нетрезвом виде, водитель Алексаничев совершил наезд на пешеходов-гражданку Соколову и ее четырехлетнюю дочь Соколову Лену, которые были доставлены в сясьстройскую больницу: мать - с сотрясением головного мозга, дочь - с разрывом селезенки и переломом правого бедра.

Причиной этих происшествий послужило в первую очередь то, что за рулем оказались лица, находящиеся в нетрезвом виде и потерявшие контроль над собой.

Каждый водитель, изучив "Правила вождения транспорта", знает, что управлять транспортом запрещается лицам, находящимся в нетрезвом виде, а водители Алексаничев, Смоленков, Кузьмин, Попов и другие забыли об этом.

Встречаются водители, которые из-за своего ротозейства совершают наезды как на пешеходов, так и на водителей.

2 августа водитель автомашины ГАЗ-51 совершил наезд на мотоциклиста гражданина Маткова. В результате - перелом руки. Можно привести ряд примеров, когда несчастные случаи происходят не только по вине водителей,, но и пешеходов, которые явно нарушают правила уличного движения. Обратимся к тем же вышеназванным случаям. Если бы гражданки Галактионова, Соколова, соблюдая правила уличного движения, шли по тротуару или по левой обочине дороги, возможно, этого бы и не произошло.

Товарищи пешеходы! От вашего поведения на улице зависит многое. А от вас требуется лишь одно: ходить только по тротуарам, а где его нет - по краю проезжей части, на дорогах - по левому краю (левой обочины, навстречу движущемуся транспорту); переходить улицу пешеход должен шагом, в местах, где имеются линии или указатели переходов, а где их нет, - на перекрестках улиц по линии тротуаров. Автомобильную дорогу вне населенного пункта следует переходить только на участках, где она хорошо просматривается в обе стороны. Не пересекайте путь перед близко идущим транспортом, помните: проезжая часть дороги существует для транспорта.

Товарищи велосипедисты! Решением Леноблисполкома для велосипедистов вводится водительское удостоверение велосипедиста. Каждый гражданин, имея велосипед, обязан будет пройти курс обучения по правилам уличного движения. Зачеты будут приниматься комиссиями, организованными при сельских и поселковых Советах. Водительское удостоверение будет иметь три вкладыша-талона предупреждений. За каждое грубое нарушение правил уличного движения один из талонов будет отрезаться. После трех грубых нарушений водительское удостоверение велосипедиста изымается, а бывший велосипедист назначается на пересдачу "Правил уличного движения".

Н. Логинов, инспектор дорнадзора.

"Сясьский рабочий" 35 (1274), четверг, 24 августа 1972 год.

Яндекс.Метрика