Дом для престарелых

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Интересный факт нашелся в архиве. В поселке Сясьстрой работал дом престарелых, рассчитанный на 300 человек. Здесь пенсионеры могли полноценно жить и заниматься своими любимыми делами и хобби. Где находился этот дом - вы узнаете из заметки.

Дом для престарелых.

В одном из живописных уголков Сясьстроя, неподалеку от больничного городка, развернута строительная площадка. Здесь гудят бульдозеры, то и дело поскрипывает автокран, размеренно стучат сваебои, снуют самосвалы. Это строители СУ-307, СМУ-242 и рабочая группа "Гидроспецфундаментстроя" возводят благоустроенный дом для престарелых на 300 человек.

В проекте дома-интерната предусмотрены, помимо помещений бытового обслуживания (бани, прачечной) библиотека, красный уголок, киноконцертный зал, а также гараж, овощехранилище и тд.. К услугам будущих жильцов - сад и огородный участок. Точнее, престарелый найдут здесь себе занятие по душе.

На строительство уже затрачено 140 тысяч рублей. Произведены такие работы, как асфальто-бетонное покрытие, ведутся работы по укладке хозпитьевого водопровода и канализации. Коллектив строительного участка №4 СМУ-242, уложил около 460 квадратных метров асфальта, подготовил почти 800 метров фекальной канализации.

На участке трудятся опытные, знающие свое дело люди. Это прежде всего коммунист, кавалер орденов "Знак Почета" и Трудового Красного Знамени бригадир Е.В. Шершенева, бригадир трудопрокладчиков В.Н. Моисеев, бригадир А.В. Чапин и другие.

Пройдет полтора-два года (дом-интернат намечено сдать в эксплуатацию в 1975 году) и в новом благоустроенном доме, окруженном зеленым другом - лесом, поселятся те, кто своим трудом заслужил всеобщее уважение, чья старость гарантируется государством.

А. Смирнова, рабкор.

"Сясьский рабочий" 46 (1338), четверг, 22 ноября 1973 год.

Яндекс.Метрика