Предотвратим беду

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

На руках у населения поселка Сясьстрой хранились сотни единиц оружия. Ведь только одних охотников числилось около 240 человек. А оружие в неумелых и не трезвых руках становится втройне опаснее.

Предотвратим беду.

В январе этого года в семье шофера Селивановского торфопредприятия В.Ф. Ковтуненко прогремел выстрел. Сыновья-школьники, воспользовавшись тем, что отец халатно хранит свое ружье и боеприпасы к нему, решили потренироваться в стрельбе. Один из них стал... мишенью. К счастью, он получил не смертельную рану. В настоящее время у Ковтуненко ружье изъято безвозмездно. Это сделано на основании Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 октября 1963 года, который предписывает административную ответственность за нарушение порядка хранения и использования огнестрельного оружия. Кроме этого, Указ предусматривает еще и соответствующий штраф.

С оружием шутки плохи. А когда оно попадает в руки нетрезвого человека - опасны. Второго февраля гражданин Вавилов, проживающий в поселке Аврово, изрядно выпив, взял в руки охотничье ружье и произвел выстрел в... себя. Вавилов скончался.

В прошлом же месяце работник ПМК-104 М.Н. Белов одурманенный принятыми дозами спиртного, угрожал ружьем жене. Чтобы ему это впредь было неповадно, ружье от Белова изъято.

Как видим, в 1969 году не случайно вышел еще один Указ, предусматривающий изъятия оружия у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, совершающих антиобщественные проступки.

Сегодня речь зашла об оружии. В связи с этим хочется напомнить еще об одном законе, который запрещает изготовление и хранение нарезного огнестрельного оружия, а также холодного - кинжалов, финских ножей. Это влечет за собой уголовную ответственность. Чтобы не произошло беды, такое оружие следует немедленно сдать в органы милиции.

А. Михайлов, ст. инспектор угрозыска Сясьстройского отделения милиции.

"Сясьский рабочий" 12 (1360), четверг, 21 марта 1974 год.

Яндекс.Метрика