Первомай в Сясьстрое

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Заметка о том, как прошел в Сясьстрое Первомай 1974 года.

Праздничная демонстрация

Первомай в Сясьстрое.

Советский народ торжественно отметил 1 Мая - День международной солидарности трудящихся, день единения передовых сил, праздник труда и мира.

Накануне Первомая в Доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дета. Собрание открыл секретарь парткома комбината В.А. Смирнов.

С докладом о Первомае выступил директор комбината К.А. Хайдуков. Он сказал, что у нынешнего 1 Мая есть отличительная особенность. Он будет проходить в период широко развернувшейся подготовки к выборам в Верховный Совет СССР. С огромным подъемом по всей стране трудящиеся выдвигают кандидатами в депутаты высшего органа государственной власти нашей Родины лучших сынов и дочерей народа. Коллектив комбината с начала года реализовал продукции сверх плана на 253 тысячи рублей. Он полон решимости досрочно завершить задание девятой пятилетки.

Затем на трибуну, в зал собрания пришли пионеры. Они горячо поздравили всех присутствующих с Первомаем. Юные сясьстройцы читают стихи о любимой Родине, о высокой ответственности перед Красным галстуком, народом, Коммунистической партией страны. Они дают слово, что будут еще настойчивее овладевать школьными дисциплинами.

Затем состоялось чествование передовиков производства. Цехам-победителям в социалистическом соревновании - ванилину и электроцеху вручаются переходящие Красные знамена. С ответным словом выступили начальники этих цехов Н.Г. Алексеева и Л.П. Тимецкий.

Большой группе рабочих, инженеров, техников и служащих комбината вручаются почетные грамоты предприятия и денежные премии.

После торжественной части силами художественной самодеятельности Сясьстроя был дан праздничный концерт.

Первое мая. День выдался солнечный. Комбинат и Сясьстрой -в кумаче. В полдень многотысячные колонны учащихся, трудящихся и жителей поселка прошли с песнями и музыкой по праздничным улицам и закончили шествие перед трибуной у Дома культуры. На трибуне - партийные и советские работники, передовики производства, руководители предприятий и организаций. В руках демонстрантов - знамена, транспаранты, цветы, портреты руководителей Коммунистической партии и советского правительства. Яркими буквами горят лозунги: "Слава КПСС!", "Великому Ленину -слава!", "Ленинскому ЦК КПСС - слава!".

В праздничные дни в цехах и отделах комбината продолжалась ударная вахта, направленная на достойную встречу выборов в Верховный Совет СССР.

Нынешний Первомай стал новым ярким подтверждением сплоченности советских людей вокруг Коммунистической партии, успешного выполнения планов пятилетки, исторических решений XXIV съезда КПСС.

Праздничная демонстрация. Фото Р. Иванова.

"Сясьский рабочий" 19 (1367), среда, 8 мая 1974 год.

Яндекс.Метрика