В общем строю

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Слесарь Сясьского ЦБК Роман Борисович Горбачев

В общем строю.
(Правофланговые пятилетки)

В сентябре 1949 года, после окончания школы глухих, в ремонтно-строительный отдел комбината пришел работать по специальности столяра Р.Б. Горбачев. Эту профессию Роман получил в школе. С тех пор минуло четверть века. Как сложилась рабочая судьба Горбачева? с этим вопросом мы обратились к некоторым ветеранам РСО.

Первое слово модельщику, члену КПСС Александру Васильевичу Большакову:

- Наши верстаки с Романом Борисовичем длительное время находились почти рядом. Я работаю на комбинате с 1932 года и, честно говоря, не припомню еще такого же трудолюбивого мастера. Работает за двоих! Иногда покажешь ему, что пора перекурить. Не пойдет! Даже обеденный перерыв использует для подготовки материалов. Работает с поразительным уплотнением рабочего дня. Никогда не трясется, что переработал 10-15 минут. Наоборот. С этими минутами не считается, если заказ срочный. Он пользуется большим уважением и авторитетом. Принимает участие в общественной жизни. Попросите его выступить за коллектив в шахматы. Не откажется. У Романа почти не бывает плохого настроения, а это лучший показатель, что человек нашел свое место в жизни.

Говорит заместитель начальника ЦРМ Василий Артемьевич Беляков:

- У Горбачева - золотые руки! Он в основном делает оконные, дверные проемы и мебель для цехов и отделов комбината. Качество работ всегда заслуживает высшей оценки. Исполнительный. Недавно был такой случай. На фабрике СБИ кончились короба для упаковки готовой продукции. Коллектив был вынужден переходить на мягкую упаковку. Для этого срочно потребовались дополнительные столы. Роман Борисович совместно с напарниками безоговорочно вышел на работу в ночь, и столы к назначенному сроку были готовы. Его никогда не увидеть рядом с курильщиками. Все восемь часов отдает производству.

Горбачев - хороший семьянин. Его старшая дочь Ира в прошлом году с похвальной грамотой закончила школу. Младшая - Света - отличница, учится в 6 классе. Жена Валентина Дмитриевна работает заведующей библиотекой в школе глухих детей. Семья дружная.

Краткая справка нормировщицы ЦРМ Ирины Васильевны Вовк:

- Горбачев нормы выработки ежедневно выполняет на 170-180 процентов. Задание девятой пятилетки закончил в прошлом году. По заданиям определяющего года он уже работает в счет февраля 1975 года.

К сказанному следует добавить, что в 1968 году Р.Б. Горбачеву присваивается звание ударника коммунистического труда. Недавно он награжден знаком "Победитель социалистического соревнования 1973 года". Кроме этого, он отмечен многими почетными грамотами за успехи в труде и спорте. Его портрет неоднократно заносился на Доску почета. Длительное время избирался председателем первичной организации Всероссийского общества глухих. В настоящее время председателем этой организации является его жена.

Судьба Горбачева убедительно показывает, что в нашей стране путь к полнокровной жизни никому не заказан. Только труд, труд честный и добросовестный способен наполнить целеустремленным содержанием жизнь любого человека.

Р. Иванов.

Фото В. Горбунова.

"Сясьский рабочий" №39(1387), четверг, 26 сентября 1974 год.

Яндекс.Метрика