Заветная мечта капитана

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Заветная мечта капитана.
(Мир твоих увлечений)

В клуб юных моряков (КЮМ) я пришел осенью 1969 года. Записался в кружок юных капитанов. С первых уроков проникся интересом к новому, незнакомому для меня делу. Морская наука овеяна дыханием романтики. Но когда ее преподает Геннадий Петрович Осипов, она предстает еще и в мужественно-героическом свете. Ведь он - старшина запаса боевого тральщика.

Параллельно я ходил еще и в секцию юного моряка. Здесь мы тренировались в вязании морских узлов, в приеме флажкового семафора. Вместе со мной в КЮМ пришли Петя Осипов и Саша Никифоров. Они неоднократно становились призерами областных и зональных соревнований по морскому делу. Испытывал и я радость побед.

На втором и третьем годах мы изучали основы навигации. Теорию каждое лето закрепляли в практических походах на учебном корабле. Минувшим летом свыше 300 юных моряков совершили плавание на учебном судне "Урал". Из них около 100 кюмовцев представляли Сясьстрой. "Урал" ходил на Белое море, по Онежскому озеру, по Волге. Мы побывали в Казани, Горьком, Ульяновске, Куйбышеве и других городах нашей великой Родины. В этих походах Г.П. Осипов доверял мне самое ответственное дело - быть капитаном-дублером. Я осуществлял прокладку курса корабля.

В ноябре заканчивается новый набор в Сясьстройский КЮМ. Советую ребятам записаться в наш клуб. В него принимают с 6 класса. Выбор профессий в клубе большой: секции капитанов, моряков, механиков, радистов, радиоконструкторов, судомоделистов. Может быть, и для вас выбранная морская профессия станет главной в жизни. У меня, например, есть заветная мечта: после окончания школы поступить в Ленинградское высшее морское училище имени Макарова.

Н. Щеглов, ученик 10 класса Сясьстройской средней школы.

"Сясьский рабочий" №47(1395), четверг, 21 ноября 1974 год.

Яндекс.Метрика