Водка - плохой помощник

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Водка - плохой помощник.

Около года работает в бригаде каменщиков РСО комбината В.Н. Горин. До этого шесть лет трудился в транспортном цехе, а еще раньше отбывал срок за хулиганство.

Есть люди, которые однажды оступившись, не хотят повторения прошлых ошибок, стараются изменить свою жизнь и встают на правильный жизненный путь.

Если проанализировать поведение В.Н. Горина сейчас, то не скажешь, что он изменился к лучшему. Вместо того, чтобы заниматься воспитанием детей, а их у него трое, он очень часто прикладывается к спиртному. Пожалуй, это самое его любимое занятие. Больше никаких других интересов у этого 43-летнего человека нет. Зато после выпивки появляется у него огромное желание заняться воспитанием своих ближних. Приемы и методы при этом бывают самые разнообразные, в основном, такие, которые не каждый отец может себе позволить. Вот один из примеров.

Находясь в отпуске, Виктор Никитич случайно перепутал день с ночью и в четвертом часу ночи приложился к бутылке. Жена и дети спали, ничего не ведая о том, что творится с главой семейства. А ему в это время очень захотелось заняться их воспитанием.

Ударами по голове и последующей за этим отборной бранью он поднял с постели жену. От шума проснулись дети. Младший сын десяти лет от страха заплакал, старший сын бросился на помощь матери. Это непослушание вывело отца из себя. Он прижал горящий окурок к руке сына, повалил его навзничь и стал душить...

Подоспевшая милиция утихомирила разбушевавшегося главу семейства и выдворила его в вытрезвитель, где он пришел в себя. Правда, память у него там начисто отшибло и он полностью потом отрицал свое рукоприкладство. Но не отшибло память у тех, кого он много лет таким образом "воспитывает".

В редком случае на такой почве вызревают добрые семена, а чаще всего вырастают запуганные, издерганные дети, которые с трудом учатся в школе. Вот и старший сын Гориных с большим трудом дотянул до 6 класса общеобразовательной школы и был направлен Волховским районо в ГПТУ-17. Больших усилий стоило коллективу училища поставить парня на ноги, дать ему специальность.

Сам Виктор Никитич в свое время сумел окончить 2 класса школы, и на этом его образование закончилось. Помешала война. Но и после войны многие его одногодки сумели доучиться, а Горин не захотел усложнять себе жизнь. Ведь работать и учиться трудно, гораздо легче работать и пить. А водка - плохой помощник в жизни.

Сейчас учатся в школе его младшие дети, и вся их дальнейшая учеба зависит от того, будет ли продолжать отец пить, сквернословить и истязать их мать.

Товарищеский суд строго осудил безобразное поведение В.Н. Горина в семье и внес ему общественный выговор.

С. Григорьев, пред. товарищеского суда.

"Сясьский рабочий" №33(1434), четверг, 21 августа 1975 год.

Яндекс.Метрика