лого Ср

Я хорошо знал Володю

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Володя Костров и Альберт Дмитриевич Захаров

Я хорошо знал Володю.
(Никто не забыт, ничто не забыто).

Когда мои друзья из Сясьстроя прислали газету "Сясьский рабочий" от 28 октября 1976 года, я был взволновал до глубины души. Со страницы многотиражки смотрели на меня два товарища. Один из них был Володя Костров, геройски погибший в годы Отечественной войны. Рядом с ним был я.

Я хорошо знал Володю. В школьные годы меня с ним связывала тесная дружба. В трудные дни, когда он остался без отца, Володя несколько дней жил в нашей семье. Мой друг мне запомнился своей смелостью и волевым характером. Он, пожалуй, единственный из нашего класса добился того, чтобы его взяли в истребительный батальон, а затем и в партизаны.

В Сясьстрое сейчас живут и работают наши бывшие одноклассники, которые хорошо знали Володю - это М. Иванова (приславшая мне газету), В. Чистяков, А. Амбражевич, А. Кряжевой и другие.

Теперь об истории снимка, помещенного в газете. он сделан в начале лета 1938 года, когда мы закончили четвертый класс и были приняты в пионеры. В честь этого мне купили фотоаппарат "Школьник". К сожалению, обращаться с ним я тогда еще не умел. Помочь мне вызвалась поселковый фотограф А. Филатова. На радостях я помчался к Володе - мы с ним тогда жили на улице Бумажников в соседних домах. Мы решили сфотографироваться в парадной форме - белых рубашках с галстуками. Вот так и появился этот снимок, сделанный "Школьником". С негатива было отпечатано несколько фотографий, одна из которых хранится в нашей семье, как драгоценная реликвия о друге моего детства.

С уважением, Альберт Захаров.


ОТ РЕДАКЦИИ:

Мы связались с Альбертом Дмитриевичем и попросили его рассказать о себе. Он ответил, что его жизнь сложилась, как и у большинства людей того времени. После окончания восьми классов закончил школу фабрично-заводского обучения. некоторое время работал на Кирово-Чепецкой ТЭЦ. Затем поступил в военно-морское училище и около 16 лет служил офицером на флоте. Он испытал штормы дальневосточных морей, Заполярья, служил на крейсере. В настоящее время работает заместителем начальника отдела на одном из предприятий города Ленинграда.

Затем Альберт Дмитриевич сказал, что поддерживает связь со многими сясьстройцами своего поколения, которых судьба разбросала по всей стране. Они ведут переговоры о совместной поездке в родной поселок. В знак глубочайшей благодарности школе, воспитавшей многих героев войны и труда, в том числе и Володю Кострова; в знак беззаветной преданности Сясьстрою они, бывшие сясьстройцы, мечтают высадить аллею деревьев там, где прошло их незабываемое детство и тревожная юность.

Альберт Дмитриевич передал для музея истории и развития комбината еще один снимок Володи Кострова - в форме учащегося Сясьстройского ремесленного училища №2. "Володя - вспоминает Альберт Дмитриевич, - гордился этой формой, особенно фуражкой со скрещенным инструментом на ее околыше.Он всегда тщательно следил за белизной подворотничка, за блеском пуговиц. Когда Володя первый раз одел новую форму, он прибежал к нам раскрасневшийся и радостный. Форма на нем сидела удивительно красиво и даже щеголевато. весь он был устремленным, счастливым. Вот таким я и помню моего друга до сих пор".

"Сясьский рабочий" №48(1501), четверг, 2 декабря 1976 год.

Яндекс.Метрика