От него требовалось только одно...

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

От него требовалось только одно...
(На темы морали).

Многие жители нашего поселка хорошо знают А.Ю. Новикова. "Известность" к Альберту Юрьевичу пришла давно, хотя ему нет еще и 30 лет. А все началось с рюмки водки.

От рюмки он перешел к стаканам. Пытаясь предотвратить дальнейшее падение молодого мужчины, с ним много раз вели разговоры близкие и официальные лица. Ему прямо говорили: "Опомнись! Перед тобой пропасть..." Напрасно. Животная страсть к спиртному заглушила в Новикове все сигналы бедствия. Зеленый змий накрепко связал разум и волю пьяницы.

И вот Новиков вновь без работы, уходит из семьи жена. На выпивку нужны деньги, много надо денег. Их стал выпрашивать у знакомых, а затем с угрозами стал их требовать у матери. Дальше - больше. В результате - скамья подсудимых и лишение свободы на длительный срок.

Наше государство гуманное. У нас многое делается, чтобы оступившемуся человеку дать возможность исправиться. Мы можем назвать имена тех, кто с благодарностью воспользовался этим. Была такая возможность и у Новикова. Его досрочно за два года до окончания срока освободили из мест заключения. Условно. Это прекрасно знал Альберт Юрьевич. От него требовалось одно: встать на честный путь, добросовестной работой и примерным поведением в быту искупить свою вину перед правосудием и своими земляками.

Однако все повторилось с начала. Вернувшись в Сясьстрой, Новиков не думает о работе, а первым делом занимается поисками собутыльников. За несколько месяцев он сменил три места работы, где в общей сложности "трудился"... 18 дней. За это же время трижды привлекался к административной ответственности. Вновь закономерный финал: скамья подсудимых.

Это произошло в апреле текущего года. Новиков с подобным себе летуном В.И. Титовым зашел к его соседу по общежитию А.А. Колыванцеву. Цель у них была одна: организовать выпивку. Хозяин комнаты отлично знал, кто к нему пожаловал. Вместо того, чтобы как-то отговорить "гостей" от разгульного намерения, он сам принимает участие в распитии водки. Мало того, Колыванцев одалживает Новикову 10 рублей - продолжай гулять, мил человек!

Спрашивается, под какие расчеты давались деньги Новикову? На что надеялся добродетель? Это кк раз тот случай, когда отдельные граждане помогают тунеядцам и разным проходимцам скатываться дальше в пропасть. Сколько у нас еще таких "добреньких" людей! А Новиков в этот же день "отблагодарил" хозяина за гостеприимство. Он подсмотрел, что Колыванцев спрятал ключ от комнаты под ковриком. И воспользовался этим ротозейством, - улучив момент, выкрал от Колыванцева из комнаты 230 рублей. Следует заметить, что подобные пряталки ключей являются тоже одним из соблазнов для любителей легкой поживы. Неужели так сложно и трудно сделать ключи-дубликаты?

Новиков не успел пропить всех денег. Его ждет суровое, но справедливое наказание. К нему будут приплюсованы и те два года, которые он не отбыл ранее. Два года, которые могли бы в корне изменить всю жизнь Новикова, наполнить ее иным содержанием.

В. Щукин, начальник Сясьстройского отделения милиции.

"Сясьский рабочий" №21(1526), четверг, 26 мая 1977 год.

Яндекс.Метрика