Забота о здоровье

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Забота о здоровье.
(За строкой Конституции)

"Вот оно, воплощение в жизнь новой Конституции СССР о том, что граждане нашей страны имеют право на охрану здоровья. Это право гарантируется проведением широких профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости. Одно из таких мероприятий - создание нашего профилактория".

"На комбинате проработала 39 лет и от всей души рада, что у нас создали такие замечательные условия для отдыха и лечения рабочих".

"Прекрасный Дворец здоровья! Нет необходимости ездить за сотни и тысячи километров в санатории. Все это сделано теперь на месте, и лечение производится без отрыва от производства".

"Прекрасно отдохнул и чувствую себя намного лучше, чем до поступления в профилакторий".

Эти записи трудящихся комбината взяты из книги отзывов и предложений санатория-профилактория. Подобных отзывов оставлено множество. Все они горячо свидетельствуют о той громадной заботе партии и правительства, неустанно проявляемой об укреплении здоровья трудящихся. Принятое недавно постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" являет собой новый яркий пример заботы о нуждах советских людей, подтверждает о неукоснительном выполнении решений XXV съезда партии.

Особая роль в предупреждении и лечении различных заболеваний принадлежит санаториям-профилакториям, открывающимся непосредственно при предприятиях. Такое лечебное учреждение на комбинате распахнуло двери в апреле прошлого года. Четырехэтажное здание с лечебным корпусом построено по типовому проекту. Теперь трудящиеся комбината без отрыва от повседневной трудовой деятельности обеспечиваются комплексным санаторным лечением и рациональным питанием. Каждый платит за путевку 16 рублей. Полная же ее стоимость 176 рублей. Остальную сумму доплачивает предприятие и профсоюз. Получается солидная прибавка к бюджету многих и многих семей. В прошлый заезд выдана диспансерная книжка за №1000 на слесаря-прибориста А.Е. Балякова. А всего в истекшем году прошло профилактическое лечение более 1200 человек. В санатории же страны комбинат пока имеет возможность посылать не более 150 больных. Кроме того, наш профилакторий имеет ряд выгодных преимуществ: на лечение не надо использовать отпуск, его можно запланировать для культурного отдыха; никто не оторван от семьи; не надо переносить трудностей акклиматизации и др..

Очень важно, что в условиях санатория-профилактория проводится лечение в самой ранней стадии заболевания. Это дает возможность приостановить развитие болезни, укрепить сопротивляемость организма и в конечном счете снизить количество дней нетрудоспособности. Лица, страдающие хроническими заболеваниями, своевременно получая физио[?] и медикаментозное лечение, соблюдая необходимый режим, имеют возможность предупредить развитие болезни.

Коллектив профилактория, учитывая постановление "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения", составил план лечебно-оздоровительной и профилактической работы на 1978 год. В нем четко предусматривается профилирование заездов по заболеваниям с учетом специфики производства, условий труда и заболеваемости. мы неуклонно расширяем лечебную базу. С момента открытия профилактория введены кабинеты с очень нужными видами лечения. Это кабинеты кислородного коктейля, лечебной физкультуры, массажа, зубной, фотарий. Готовится к открытию кабинет глубокого кишечного орошения [?]водный душ-массаж, камерный ингаляторий.

Работники санатория-профилактория комбината непрерывно повышают профессиональный уровень, повышают культуру обслуживания пациентов, зорко стоят на страже здоровья сясьстройцев.

Л. Перегудов, главный врач профилактория.

"Сясьский рабочий" №1(1558), четверг, 5 января 1978 год.

Яндекс.Метрика