«Скорая» у... закрытых дверей

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

«Скорая» у... закрытых дверей.
(На темы морали).

В многотиражной газете от 25 августа 1977 года была помещена заметка "По сигналу "скорой"". В ней речь шла о правилах вызова скорой и неотложной медицинской помощи в поселке Сясьстрой. Эти правила утверждены исполкомом поссовета. Выполнять их обязан каждый гражданин, каждая семья. Однако к нам продолжает поступать масса совершенно неоправданных вызовов.

Остановимся на таких примерах. С. Курновов, проживающий по улице Космонавтов 1, 77, вызвав скорую по причине, что у жены разболелась нога. Оказалось, что состояние "больной" вполне нормальное, вызов необоснованный. Вызов З.В. Гольцевой (Мира, 41) был мотивирован головной болью. Когда по указанному адресу прибыла машина скорой помощи, Гольцева ушла на работу. С этой же улицы, дом 29 вызов от О.К. Седовой - сильная зубная боль. На деле "больная" оказалась в сильном алкогольном опьянении. А к Т. Антоновой (1 Мая, 3,1) медицинские работники не смогли попасть - хозяева не открыли дверь, хотя, как утверждалось при вызове, что у девочки высокая температура. Достаточно сказать, что за прошлый год к нам поступило 570 необоснованных вызовов. И по каждому из них выходила машина. Сколько зря потеряно времени, истрачено нервов. А в это время действительно тяжело больные ждали нашей помощи. Затем появлялись нарекания, жалобы. Если еще к этому добавить, что около 130 человек, вызвав машину скорой помощи, затем отказывались от нее, то видно, что вызовы делаются по любому капризу, а порой и из хулиганских побуждений. За прошлый год получено 112 ложных вызовов. Это работа подвыпивших "весельчаков", подростков, за которыми нет родительского наблюдения.

Считаем, что "больных", подобных Седовой, строго должны рассматривать в трудовых коллективах. Такие не только мешают нашей работе, но и показывают дурной пример для подрастающего поколения.

Еще следует заострить внимание вот на таких деталях. Многие жители Сясьских Рядков и Новой Деревни содержат собак. Большинство их них, вызывая машину скорой помощи, забывают привязать или закрыть своих псов. На личных домах должны быть четкие номера. И просьба в адрес руководителей ЖКО. В большие снегопады следует в первую очередь очищать не только центральные улицы поселка, но и проезды до окраины вплоть до Новой Деревни и Сясьских Рядков. Зеленый свет работникам скорой помощи должен быть обеспечен до самой постели больного.

И. Соболева, заведующая отделением скорой помощи.

"Сясьский рабочий" №2(1559), четверг, 12 января 1978 год.

Яндекс.Метрика