Для лесных «столовых»

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

ястребиная сова

Для лесных «столовых».
(С любовью к природе).

В прошлые выходные два дня сясьстройские охотники-любители, разделившись на несколько групп, вышли в соседние лесные угодья. Каждая группа взяла на себя добровольное задание по оказанию помощи животному и пернатому миру Приладожья.

В пору морозов и большого снега особенно тяжело приходится лесным обитателям. Подчас от бескормицы гибнут даже сильные их представители. В это время человек просто обязан поддержать своих меньших братьев.

И вот теперь вышли в самый раз охотники по различным лесным маршрутам. Одни под Коровкиным разносили, заготовленное летом, сено для лосей, другие для них же изготовляли солонцы. В эти два дня было развешено по кустам только дикой рябины около 200 килограммов. Ее с аппетитом поедают не только дрозды, свиристели, снегири, но и тетерева, куропатки. Найдется немало любителей и на осиновые веники, которых 500 штук вынесено на лесные поляны, просеки, опушки. Кабанам в лесные "столовые" отправлен картофель. Группы добровольцев возглавили слесари отбельного цеха А.Н. Афонин, станции биологической очистки Н.А. Пискарев и другие.

В эти дни у охотников нашлись юные друзья из школьного "голубого патруля". Ребята во главе с девятиклассником Игорем Громовым разместили по кустам около 70 килограммов рябины. Они же в эти дни на каникулах делали лунки-отдушины, чтобы рыбам легче дышалось.

А. Никитенко, председатель совета охотколлектива поселка.

На снимке: ястребиная сова.

Фото Р. Березкина.

"Сясьский рабочий" №3(1560), четверг, 19 января 1978 год.

Яндекс.Метрика