В честь легендарной

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В честь легендарной.

Двадцатого февраля в Доме культуры комбината состоялся торжественный вечер, посвященный 60-летию Советским Вооруженным Силам. Его открыл председатель исполкома Сясьстройского поселкового Совета народных депутатов В.П. Крупенин.

В зал вносят боевые знамена Волховского фронта. Все встают. В годы Отечественной войны по этими знаменами советские солдаты покрыли себя неувядаемой славой, с победой дошли до Берлина.

Затаив дыхание, слушали собравшиеся выступление почетного гражданина города Волхов, бывшего командующего 14-й воздушной армией, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта И.П. Журавлева. Он на конкретных примерах показал массовый героизм советских авиаторов, их патриотизм, колоссальную работу партии в обеспечении победы над фашистской Германией.

"Родилась ты под знаменем алым..." - словами из знаменитой песни начал свои воспоминания участник Отечественной, кавалер многих боевых и трудовых наград, мастер лесоподготовительного цеха П.В. Пашурин. А вслед за ними звучали строчки из другой, не менее известной песни: "Разгромили атаманов, разгромили воевод, и на Тихом океане свой закончили поход..." - их произносил участник гражданской и Отечественной войн, ветеран комбината Н.Ф, Кириллов.

Каждое поколение внесло свой вклад в развитие и укрепление наших славных Вооруженных Сил. Им, ветеранам, было о чем рассказать молодежи, напутствовать и завещать ей славные революционные и боевые традиции.

От имени молодежи Сясьстроя секретарь комсомольской организации комбината В. Алексеев заверил собравшихся, что юноши и девушки и впредь будут свято выполнять заветы заслуженных земляков, заветы великого Ленина, если понадобится, то они не пожалеют самой жизни во имя защиты завоеваний Октября.

На вечере за активную общественную работу по военно-патриотическому воспитанию отмечены почетными грамотами и памятными подарками Н.М. Чуновкин, П.И. Яшков; подарками - П.В. Пашурин, Н.Ф. Кириллов, В.Я. Лебедев.

Торжественный вечер продемонстрировал громадную любовь и уважение сясьстройцев к нашим доблестным Вооруженным Силам, зорко оберегающим дело мира и социализма на земле. Воины армии и флота, как и все трудящиеся страны, вооруженные решениями декабрьского (1977г) Пленума ЦК КПСС, настойчиво претворяют в жизнь предначертания XXV съезда партии.

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" №8(1565), четверг, 23 февраля 1978 год.

Яндекс.Метрика