Слагаемые порядка

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Слагаемые порядка.
(Месячник смотра безопасности на дорогах).

С приходом весенне-летнего периода оживленнее становится на улицах населенных пунктов, на дорогах страны. Заметен прилив двух- и четырехколесного транспорта. Это время наибольшей опасности возникновения дорожно-транспортных происшествий.

С целью создания самой высокой дисциплины, бдительности и аккуратности на дорогах, апрель объявлен месячником Всесоюзного смотра безопасности движения. Все эти дни усиленно проводится по всем направлениям профилактические мероприятия, направленные на воспитание дорожной дисциплины.

Неприятности, беда на дорогах возникают, в большинстве случаев, из-за недисциплинированности или водителей или пешеходов. Не так давно техник Сясьского комбината Н. Фигольская, выйдя из автобуса стала переходить улицу, не убедившись в безопасности движения. она появилась перед движущимся автомобилем так, что предотвратить несчастье шофер уже не мог. В результате пешеход получил тяжелую травму головы и попал в больницу.

20 февраля этого года рабочий жилищно-коммунального отдела (ЖКО) комбината А. Кукушкин управлял мопедом в нетрезвом виде. Результат - дорожно-транспортное происшествие. Пострадал сам виновный. Он с травмированной головой был тоже доставлен в больницу. Следует заметить, что этт случай произошел в понедельник, когда слесарь Кукушкин находился на работе. кстати. в табеле за 20 февраля ему поставлено восемь рабочих часов. Ведь, напившись во время работы, он тем самым совершил прогул. С подобной ситуацией мы встречались и раньше, и тоже с рабочим ЖКО. Это наводит на мысль, что на отдельных участках коммунальщиков дисциплина далеко не на должном уровне.

Озабоченность у нас вызывает и тот факт, что отдельные "мотоциклисты" и другие мотоводители садятся за руль, не достигнув положенного возраста. Еще раз напоминаем, что управлять велосипедом разрешается с 14 лет, а мопедом и мотоциклом - с 16-ти.

Зная и строго соблюдая правила дорожного движения, все мы будем содействовать отличной обстановке на наших улицах и дорогах.

Е. Авдушов, инспектор дорнадзора.

"Сясьский рабочий" №15(1572), четверг, 13 апреля 1978 год.

Яндекс.Метрика