Встреча через... 35 лет

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Встреча через... 35 лет.
(Никто не забыт, ничто не забыто).

Это произошло в феврале 1942 года. Стояли сильные морозы. Меня, 14-летнего мальчонку, вместе с другими подростками эвакуировали из блокадного Ленинграда по легендарной Дороге жизни. Всех нас доставили в Сясьстрой. Из поселка я решил попасть в действующую часть Волховского фронта, в которой служил и дрался с фашистами мой отец. у меня был его адрес: номер полевой почты, взятый с фронтовых писем отца.

Был я тогда очень слабый. Не доходя первой деревушки, что расположилась вблизи Сясьстроя, по правому берегу Сяси, я совершенно выбился из сил и сел на снег. Самостоятельно передвигаться больше не мог. Вероятно, так бы и замерз, если бы не мальчишка, который шел из школы и увидел меня, закоченевшего. Он пытался меня поднять, но тщетно. Тогда мальчик ушел в деревню и вскоре вернулся с матерью. Они вместе притащили меня в свой дом, растерли, накормили и уложили на русскую печь.

Только на десятый день я поднялся. Много хлопот доставил этой женщине. Она буквально выходила меня, вырвала из лап смерти. На 14-й день я вновь собрался на поиски отца. Меня уговаривали остаться. пожить хотя бы до весны, пока не окрепну. Но решение было твердым. Да и в семье, кроме меня, было двое таких же детей. У их матери каждый день возникала проблема: чем накормить? Она свою корову одна из первых сдала в помощь голодающим Ленинграда.

Я нашел отца, стал сыном полка. Вскоре мне удалось вырваться с фронта и на несколько часов заглянуть в дорогую семью. Сколько было радости! А потом я выбыл из этих мест, долго служил во флоте. К моему великому огорчению, с годами фамилия женщины, воскресившей меня почти из мертвых, и название деревни стерлись из памяти.

Помог счастливый случай. Той деревни уже нет. На ее месте - территория Сясьского ЦБК. Ее называли Опока. Моя спасительница - Надежда Матвеевна Петрова - живет в благоустроенной квартире в поселке, на улице Космонавтов. Ей сейчас 79 лет. Мы с ней встретились через 35 лет. Надежда Матвеевна и ее сын Виктор узнали меня. Об этой встрече без слез невозможно рассказывать, не получается. За доброе сердце и теплоту души Надежду Матвеевну судьба наградила большим счастьем: у нее семь внучек и много правнуков. Как они любят детей!

Тысячи и тысячи ленинградцев с благодарностью вспоминают тех, кто первым встречал их на Большой Земле, кто делился последним с ослабевшими блокадниками. Нет, такой народ победить нельзя!

А. Яковлев, гор. Ленинград, регулировщик радиоаппаратуры завода "Красногвардеец".

"Сясьский рабочий" №19(1576), пятница, 12 мая 1978 год.

Яндекс.Метрика