лого Ср

Материнские руки

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Материнские руки.
(Никто не забыт, ничто не забыто).

В номере от 12 мая этого года многотиражка опубликовала письмо рабочего ленинградского завода "Красногвардеец" Анатолия Ивановича Яковлева. D нем автор поведал о том, как в годы Отечественной войны его, 14-летнего мальчишку, вывезенного из блокадного Ленинграда, спасла от гибели семья Н.М. Петровой, проживающая в те годы в соседней деревне Опока. Сейчас Надежда Михайловна переехала в Сясьстрой в благоустроенную квартиру. С ней встретился наш корреспондент.

Дверь открыла седая, но еще бодрая старушка. Это была Надежда Матвеевна Петрова. Между нами завязалась беседа. Ее память отлично сохранила тот день, когда в дом ворвался Виктор и с порога закричал:

- Мама, там, в снегу, замерзает какой-то худущий мальчик!

Пять дней хозяйка дома боролась за жизнь Толи Яковлева, пять дней и ночей не отходила от его постели, и когда на исходе пятых суток Толя заговорил, и его щеки тронул еле заметный румянец, у Надежды Матвеевны от радости на глазах навернулись слезы.

То было трудное и тревожное время. Враг прямой наводкой обстреливал Волхов, бомбил Сясьстрой и комбинат. От этих взрывов неоднократно содрогался дом Петровых. В деревне - одни женщины да дети. Все мужчины ушли на фронт. Однако никто ни на минуту не сомневался в том, что гитлеровцы будут разбиты, что придет желанная победа. Ради нее работали в колхозе все, кто мог, не щадя себя.

Колхоз "Броневик" объединял несколько деревень, в том числе и Опоку. В нем сначала бригадирствовала, а затем была избрана председателем Надежда Матвеевна. О том времени у нее сохранились бесценные документы. Вот один - грамота исполкома Волховского райсовета от 19 августа 1942 года "За отличную работу на сельскохозяйственном фронте в дни Великой Отечественной войны советского народа против немецких оккупантов".

Добрые, заботливые руки председателя помнят многие сельчане. Сколько раз они приходили на помощь солдатским семьям, сколько раз они делились со всеми последним куском хлеба!

В конце войны, после тяжелого ранения, вернулся в фронта муж. Вскоре председательский пост колхозники вручили ему. Надежда Михайловна перешла работать на ферму, на откорм свиней. И здесь к ней вскоре пришел успех. За высокие привесы она награждается медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

О детях. Людмила всю жизнь проработала в больнице, теперь вышла на заслуженный отдых. Виктор - слесарь ТЭС комбината. Надежда Матвеевна сейчас живет заботами о внуках и праdнуках, их у нее - 14. Многие работают на комбинате. Бабушка радуется за них: жить-то теперь - красота! При этом она никогда не думает о том, что эту мирную и счастливую жизнь самоотверженно отстаивали и ее руки.

Т. Жданова, корректор.

"Сясьский рабочий" №21(1578), четверг, 25 мая 1978 год.

Яндекс.Метрика