Отпуск на Родину

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Отпуск на Родину

Отпуск на Родину.
(Так служат наши земляки).

Старший матрос комсомолец Анатолий Новожилов служит на Краснознаменном Северном Флоте. Он сейчас находится в 32-дневном отпуске в Сясьстрое.

- Анатолий, отпуск, наверное, надо заслужить?

- Да. В составе группы матросов мы вдвое быстрее выполнили ремонт сложнейшей установки для подводной лодки. На мою долю выпала электрочасть. Можно сказать, работали круглые сутки. Такой ритм для нас никто не устанавливал. Сами так решили. Мол, на что способны?

- Выходит, гражданская профессия тебе пригодилась?

- Очень. Спасибо моим наставникам - электромонтерам комбината Владимиру Павловичу Елисееву, Валерию Кузнецову. До армии это они научили меня разбираться в электросхемах, в сложных тонкостях работы электромонтера. Крепкие основы этой профессии я получил в Сясьстройском профтехучилище-241.

- На твоей груди рядом с трудовым нагрудным знаком "Молодой гвардеец пятилетки" - ряд военных.

- Моя служба отмечена знаками "Специалист первого класса", "Отличник ВМФ", "За дальний поход". Этим я выполняю наказ земляков - с честью нести эстафету сясьстройцев. Меня избрали секретарем комсомольской организации нашего подразделения. Несмотря на сложность и ответственность службы, выкраиваю время на чтение художественной литературы и даже... на рыбалку.

- Прошло два года твоей службы. Теперь узнал Сясьстрой?

- Я был поражен. Сколько за это короткое время построено новых домов! А на комбинате пущен в эксплуатацию комплекс по производству картона. Повсюду кипит труд, радость. Вчерашние подростки вот-вот придут нам сменой на легендарный Флот. Хочется пожелать им тщательнее готовить себя к службе в ряды Вооруженных Сил СССР, особенно физически и по специальности. Желаю моему родному коллективу электроцеха и всем цехам ударным трудом встретить 50-летие комбината. Мы же достойно продолжим воинскую вахту по защите любимой Родины.

Интервью взял Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" №21(1578), четверг, 25 мая 1978 год.

Яндекс.Метрика