За углом фасада

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

За углом фасада.
(Рейд по благоустройству поселка)

"Под окнами профтехучилища-224 и Дома культуры, со стороны рек, устроены свалки...". Из письма в редакцию жительниц поселка В. Поповой и В. Жуковой.

С фасадной стороны эти уважаемые здания и территория вокруг имеют ухоженный вид, но стоило свернуть за углы фасадов - картина резко изменилась. Хотя заместитель директора ПТУ В.Н. Кириллов и утверждал, что у них везде порядок, это оказалось далеко не так. На речной стороне мы насчитали только три груды металлической стружки, беспризорные металлические конструкции и какие-то загадочные загородки, опять-таки из металла, но изрядно изъеденные ржавчиной. Береговая сторона территории ПТУ внушительная. Здесь можно устроить прекраснейший сквер, а пока сюда учащиеся заходят, как видно, лишь за тем, чтобы выбросить на берег производственные или другие отходы.

В некоторых помещениях Дома культуры идет капитальный ремонт. Рядом с ними выросли холмы строительных отходов. Заместитель начальника ремонтно-строительного цеха П.К. Демехин заверил, что это все будет вывезено в первой половине текущего месяца. Но стоит заметить, что есть здесь над чем поработать руководству Дома культуры. Со стороны стадиона когда-то был сквер, работал фонтан. Сейчас это место имеет неприглядный вид. А все началось с того, что на этой территории пролегли коммуникации. Кстати, люки над колодцами раскрыты. Здесь недолго и до беды. За эти коммуникации, как нас заверили, отвечает ТЭС, но, видно, в ТЭС забыли об этом.

Письмо в редакцию обязало нас завернуть за углы и других фасадов. Пожалуй, грязнее территории, чем в тресте "Волховмежрайгаз" - сясьстройский филиал, до этого мы не встречали. Разливы каких-то масел, обтирка, масса мелких металлических предметов щедро "украсили" обочину одной из оград. Создается впечатление, что это заведение пожарная инспекция обходит стороной. Управляющий трестом Ф.Ф. Назаренко нарисовал перед нами прекрасную картину будущего благоустройства территории филиала, но, как известно, будущее начинается сегодня.

Еще осенью прошлого года начальник ПМК-104 Ю.В. Мошков дал исполкому поссовета заверение навести соответствующий порядок около зданий общественной базы. Фактическое положение едел на сегодня такое: если в прошлом году там была одна груда строительных отходов, то нынче уже - несколько. А на прошлогодней - весело зазеленела травка. Кроме того, там, вдоль проезжей части дороги, выставлена, как на показ, громадные металлические сани-склады и другие металлические, страшно поржавелые коробки.

С выходом детей на летние каникулы наполнятся звонким смехом детские площадки. К сожалению, они не все еще оборудованы. И даже оборудованные требуют к себе постоянного внимания со стороны соответствующих организаций и работников. Площадка у почты-2 закреплена за сушильно-бумажным цехом. Она, как правило, раньше всех оформляется и поддерживается цехом в надлежащем состоянии. Но вот на край ее кто-то из соседних жителей вынес отслуживший матрац, затем... второй. Словом, положено начало свалке. Думается. что мимо таких фактов безобразия не должны проходить коменданты (в данном случае В.Н. Токанова) и участковые инспекторы, за этим участком закреплен А.В. Логинов.

Пришла пора проявить заботу о благоустройстве территорий Дома физкультуры, стадиона комбината, приведения в порядок штакетных заборов внутри и вокруг больницы, ликвидации свалки у филиала Волховского райбыткомбината.

Одновременно хотелось бы видеть побольше заботы о благоустройстве своего поселка и со стороны всех жителей Сясьстроя. Ведь отдельным гражданам, как мы убедились, ничего не стоит бросить у своего дома отслуживший им матрац, вытряхнуть за углом ведро всевозможного хлама. Истинный хозяин тот, у которого порядок не только вдоль фасада, но и на всей вверенной ему территории.

Ю. Григорьев, инженер-конструктор, председатель комиссии по благоустройству при поссовете.
В. Пахомов, бригадир, член профкома.
От редакции газеты Р. Филимонов.

"Сясьский рабочий" №22(1579), четверг, 1 июня 1978 год.

Яндекс.Метрика