«Сясьстрой: десять шагов в будущее»

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Сясьстрой: десять шагов в будущее

«Сясьстрой: десять шагов в будущее».
(В Лениздате вышла книга к 50-летию Сясьского ЦБК).

В моих руках книга «Сясьстрой: десять шагов в будущее». Автор книги - ленинградский журналист Анатолий Григорьевич Тютенков.

Выход книги приурочен к 50-летию Сясьского целлюлозно-бумажного комбината. Она состоит из восьми разделов: "Ровесник первой пятилетки", "Весна больших перемен", "Плечом к плечу", "Становление", "Вместе со всей страной", "Хранить вечно!", "Крутой подъем", "Рабочая гарантия". Каждый из них - волнующий кусок истории комбината и его людей, начиная от далеких двадцатых годов и кончая сегодняшним днем. В предисловии к книге говорится, что для коллектива комбината десять советских пятилетних планов - это десять уверенных шагов в будущее.

В книге широко показаны первостроители комбината, многие из которых впоследствии составили ядро рабочего класса комбината. В частности, автор с любовью прослеживает судьбу деревенского паренька Зосима Мошникова, выросшего на Сяси от землекопа до прославленного варщика целлюлозы.

Книга дает достоверную панораму становления предприятия, борьбы коллектива за технический прогресс, повышение эффективности и качества работы, за претворение планов партии в жизнь. В ней читатель встретится с многими героями трудовых буден, которые и сегодня самоотверженным трудом продолжают множить рабочую славу родного предприятия. Так, одна из глав посвящена семье машиниста пресспатов кавалера орденов Ленина Прасковье Пашуриной.

Книга с любовью оформлена, богато иллюстрирована снимками, изготовлена на отличной бумаге, отпечатана в ордена Трудового Красного Знамени типографии имени Володарского, издана Лениздатом тиражом 10 000 экземпляров. Цена 1 руб. 30 коп..

«Сясьстрой: десять шагов в будущее» - хороший подарок к 50-летию нашего комбината. Несомненно, эту книгу с волнением и интересом прочитают не только первостроители Большой Сяси, но и их внуки и правнуки.

Л. Демченко, член общественной редколлегии книги.

"Сясьский рабочий" №23(1580), четверг, 8 июня 1978 год.

Яндекс.Метрика