Три десятилетия на страже качества

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Три десятилетия на страже качества

Три десятилетия на страже качества.
(Комбинат и люди).

Только что коллектив станции биологической очистки тепло отметил тридцатилетие работы на комбинате старшей лаборантки Л.И. Зеленцовой. Юбиляру вручили цветы, транзисторный приемник и почетную грамоту предприятия. Среди выступающих была одна из многочисленных учениц Лидии Ивановны - лаборантка Валентина Никитина. Молодая работница волновалась. Она говорила о замечательной рабочей дружбе своей наставницы, о ее неутомимости в общественных делах.

Путевку в жизнь Лидии Ивановне дало Сясьстройское ремесленное училище. После окончания его в далеком 1948 году выпускницу направляют работать в отдел технического контроля комбината. За эти годы ей пришлось работать на самых ответственных участках предприятия: в кислотно-варочном, отбельном, сушильно-бумажном и других цехах. Всюду она зорко стоит на страже качества сясьской продукции. Контролер радовалась каждому успеху коллектива. Товарищи по работе никогда не забывали, что в их успех вложен труд Зеленцовой.

Работа Лидии Ивановны отмечена юбилейной медалью "За доблестный труд", нагрудным знаком "Победитель социалистического соревнования 1976 года", почетной грамотой Министерства целлюлозно-бумажной промышленности и ЦК профсоюза, многими благодарностями и грамотами комбината. Ей присваивалось звание "Лучший по профессии".

Последние почти десять лет Лидия Ивановна работает на станции биологической очистки. Она принимала и принимает активное участие в освоении мощностей очистных сооружений. Кроме своей основной работы по приготовлению растворов изучила все сложнейшие анализы цеха, выполняет их квалифицированно, часто совмещает работу лаборанта химических анализов. Свои знания, богатый опыт постоянно передает молодым.

Многочисленные успехи коллектива в развитии социалистического соревнования имеют непосредственное отношение к нашему ветерану. В течении девяти лет Л.И. Зеленцову неизменно выбирают председателем цехового комитета. Приведу только один пример. В течение всего прошлого года в цехе не было допущено ни одного нарушения трудовой дисциплины и общественного порядка. Это говорит о боевитости первичной профорганизации, о ее тесной связи с партийной организацией.

В настоящее время коллектив решает важные задачи по освоению новых мощностей станции, по дальнейшему улучшению очистки промышленных стоков комбината, внося заметный вклад в защиту водного бассейна Ладоги и местных рек. Как всегда, в этой работе личный пример показывает старшая лаборантка Л.И. Зеленцова. Она зовет весь коллектив на достойную встречу 50-летия комбината, досрочное завершение заданий пятилетки.

А. Кириллова, инженер-микробиолог.

"Сясьский рабочий" №28(1585), четверг, 13 июля 1978 год.

Яндекс.Метрика