В службе и труде - один почерк

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В службе и труде - один почерк

В службе и труде - один почерк.
(Наше интервью)

Комсомолец А. Гаврилов, отслужив положенный срок на балтике, вернулся в родной Сясьстрой. Его грудь украшали нагрудные знаки "Отличник ВМФ", "Специалист I класса" и знак за успешную сдачу зачета по военно-спортивному комплексу.

- Александр, как способствовала твоей службе специальность, приобретенная до призыва в ряды Вооруженных Сил?

- До армии я закончил Сясьстройское профтехучилище-241, где получил специальность электромонтера. Затем работал по этой профессии в электроцехе комбината. Практическими навыками мне помогли овладеть Виктор Николаевич Антонов и Илья Геннадьевич Золотов. Оба электромонтера высокого класса. Вся моя служба была связана с электрикой. Неоднократно вспоминал добрым словом мастеров и преподавателей ПТУ, своих рабочих наставников. Они мне помогли быстрее овладеть военной специальностью.

- Какими бы ты хотел видеть будущих призывников?

- Настоящими специалистами, шоферами, слесарями, электриками, прибористами, механизаторами и другими мастерами своего дела. Надо готовить себя теоретически к управлению современной военной техникой, поэтому следует интересоваться соответствующей литературой. От солдата всегда требовалась отличная физическая подготовка, а теперь это требование особо весомо. Каждый призывник просто обязан быть значкистом ГТО. Совсем плохо, если молодой человек смутно разбирается в мировой политической подготовке.

- Ты вновь вернулся на комбинат, как тебя встретили, и где сейчас работаешь?

- От электроцеха работаю на картонно-бумажной фабрике электромонтером-ремонтником. Этот цех привлек меня молодежным составом, большими задачами, которые предстоит решить в ближайшее время по выходу на проектные мощности. Обстановка в нашей бригаде хорошая. Уже получил рабочее крещение по ремонт одного агрегата, вышедшего аварийно из строя. На фабрике рад был встрече с электромонтером Владимиром Гоголевым, с которым вместе учились в ПТУ. Работа мне нравится. вместе с товарищами по бригаде мы сделаем все, чтобы фабрика успешно работала, сверхплановой выработкой картона, выполнением социалистических обязательств встретила 50-летие комбината.

Интервью взял Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" №29(1586), четверг, 20 июля 1978 год.

Яндекс.Метрика