Награда - улыбка человека

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Награда - улыбка человека.
(40 лет в трудовом строю)

В Сясьстройскую больницу они пришли после окончания поселковой медицинской школы. Все трое вышли на работу в один день - 1 августа 1938 года. С тех пор навсегда остались верны своей беспокойной и благородной профессии. Их добрые руки без счета раз боролись за жизнь советских людей. В годы Отечественной войны они были военными сестрами, а Марина Васильевна Яхнова ушла в запас старшим лейтенантом медицинской службы. После войны все трое вновь вернулись в родную больницу.

Говорят, что каждый третий сясьстроец, рожденный после 1938 года в поселке принят руками Татьяны Васильевны Игнатьевой. Она счастливо отвечает: "Не считала, но никогда не привыкну к этому чуду - рождению человека..."

Говорят, что рана, обработанная медицинской сестрой перевязочного отделения Антониной Федоровной Максимовой, заживает быстрее. Она, не скрывая своей радости, замечает: "Это моя обязанность..."

Говорят, что медицинская сестра физиотерапевтического кабинета Марина Васильевна Яхнова, кроме основной работы, на редкость любит общественную. Она свыше пятнадцати лет возглавляла партийную организацию больницы, сейчас является заместителем секретаря парторганизации. Она неторопливо подчеркивает: "Это закон для коммуниста..."

У трех скромных работниц больницы - большой трудовой юбилей. Вместе они отдали любимой работе 120 лет. Все эти годы им самой высокой наградой была улыбка человека, которого они поставили на ноги, выходили от болезни своими поистине материнскими руками.

Г. Дмитриев, наш обществ. корреспондент.

"Сясьский рабочий" №30(1587), четверг, 27 июля 1978 год.

Яндекс.Метрика