Начиналось так

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Этапы большого пути. "Круглый стол" "Волховских огней" и "Сясьского рабочего".  На снимке: участники "круглого стола" машинист станка Л.А, Егорова, машинист буммашины С.Т. Толстогузов, бригадир Ю.В. Приписнов, гринельщик М.Д. Михайлов, машинист паровой турбины В.И. Мишин, инженер В.И. Максимов, секретарь комитета ВЛКСМ В.В. Алексеев, старший инженер по технической информации Л.Н. Демченко, заместитель председателя профкома Н.П. Тарусов.  Фото Ю. Тимофеева.

Начиналось так.
"Круглый стол" "Волховских огней" и "Сясьского рабочего".
(Глава статьи "Этапы большого пути").

М.Д. Михайлов, ветеран комбината.

На Сясьстройскую стройку я пришел в 1925 году. Под началом старших товарищей пилил лес, корчевал пни. После расчистки площадки стал землекопом. Рыли котлованы под фундамент варочного цеха, временную электростанцию.

Нашим внукам трудно представить труд землекопа, они знают, что есть мощные землеройные машины, подъемные краны и другие механизмы. А тогда на вооружении строителя была деревянная тачка, коза (приспособление, сделанное из досок) для подноски кирпича, лопата, лом и топор. Труд очень тяжелый, но никто не жаловался и не унывал, на строительных площадках царил дух энтузиазма и трудового соперничества. Каждый старался не отставать, показать силу и мастерство. Благодаря этому комбинат был построен в очень сжатые сроки. Прокладку дюкеров под старый и новый каналы проложили за один сезон - после первых заморозков осенью 1926 гоа до закрытия навигации 1927 года. И это при ручной выемке грунта, сборке деревянных труб из клепки.

Сохранились в памяти и имена ветеранов строительства: Григория Алексеевича Фирсина, Федора Алексеевича Антипова, Павла Николаевича Ковалева, Якова Алексеевича Федорова. Многие первостроители погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

Высокими темпами мы вели и монтаж оборудования, закупленного за границей. Работать пришлось под руководством иностранных инженеров. Трудно складывались отношения с ними не только из-за того, что мы не владели иностранным языком, а и потому, что смотрели они на нас свысока.

Проходя теперь мимо вновь строящихся объектов, с радостью замечаю, как неузнаваемо изменился труд строителя, да и сами люди. Они умело управляют современными механизмами, переняли от своих дедов и отцов лучшие трудовые традиции и приумножают их. Это особенно радует нас, ветеранов.

На снимке: участники "круглого стола" машинист станка Л.А, Егорова, машинист буммашины С.Т. Толстогузов, бригадир Ю.В. Приписнов, гринельщик М.Д. Михайлов, машинист паровой турбины В.И. Мишин, инженер В.И. Максимов, секретарь комитета ВЛКСМ В.В. Алексеев, старший инженер по технической информации Л.Н. Демченко, заместитель председателя профкома Н.П. Тарусов.

Фото Ю. Тимофеева.

"Сясьский рабочий" №33(1590), четверг, 17 августа 1978 год.

Яндекс.Метрика