Поэма о земляке

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Поэма о земляке.

Издательство "Молодая гвардия" выпустило новую книгу стихов Олега Шестинского "Устои". Главное произведение сборника - "Одиссея Михаила Петрова", драматическая поэма.

И автора, и героя произведения хорошо знают волховчане. И может быть, именно где-то в Волхове, разговаривая в одном из скверов, блокадный ленинградец Шестинский и ветеран Отечественной войны Петров "зацепили" ту струну, из которой выпелась поэма.

Пересказать ее невозможно. Да. это именно "Одиссея" - устланный трениями путь, по которому с честью прошел вологодский парень, механик, офицер, связист Михаил Петров. Поэт Михаил Петров живет в Новой Ладоге. Его стихотворения уже, наверное, пятьдесят лет печатают газеты, альманахи, журналы северо-запада.

"Он не мастак на речи
и не любитель спора,
его крутые плечи -
Отечества опора".

Это строки из главы, названной "Гимн". В поэме стихи перемежаются с прозой, которая волнует не меньше. Эта проза - документ: письма Петрова в разное время посланные автору, родным и близким людям. Глава 13-я - стихи самого Петрова, написанные в фашистском плену, из которого бежал:

"И знаю я - пока я здесь,
дрожащею замкнув рукою запоры,
в каменной избе
не будешь чувствовать покоя".

Судьба человека на войне прослежена в современной литературе основательно, в том числе и в поэзии. И все-таки Шестинский сказал по-новому, ведь столько судеб, сколько новых поворотов темы! Хочется процитировать:

"Возле города Заверце
пули метят прямо в сердце,
взвод штурмовиков
в бой повел Петров, -
невезучий, непродажный,
безмедальный и отважный
в бой идет Петров.
На земле, от ливней скользкой,
пролил кровь в бою
за свободу жизни польской
словно за свою".

Жизнь солдата, советского солдата - подвиг. Вот о чем поэма.

В заключительных строках поэт поэта, брат брата ведет на Олимп. Строки оказались пророческими: Михаил Петров готовит к изданию книгу своих стихов "Город камян". В добрый путь, герой русской "Одиссеи".

Н. Сахновский.

"Сясьский рабочий" №35(1592), четверг, 31 августа 1978 год.

Яндекс.Метрика