Письма с войны

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Письма с войны.
(10 сентября - День танкиста).

Иван Яковлевич Бабинин пришел на Сясьский ЦБК в 1929 году. Сначала работал молотобойцем и кузнецом в ремонтно-механическом цехе, а затем - слесарем в сушильно-бумажном. Незадолго до начала Отечественной войны его послали на курсы цеховых механиков. Но в этой должности Бабинину работать не пришлось. Он уходит на фронт, защищать Родину.

У жены Ивана Яковлевича Марии Васильевны сохранилась вырезка из газеты "Ленинградская правда". Вырезка относится к первым двум годам войны, так как уже 22 августа 1942 года наш земляк геройски погиб в бою с фашистами под Невской Дубровкой. На вырезке снимок и под ним подпись: "Действующая армия. Экипаж бронемашины (слева направо): пулеметчик Иван Бабинан, механик-водитель Михаил Юркин, командир машины Федор Михайлов и башенный стрелок Михаил Павлов". На этой же вырезки крупным шрифтом набрано: "Умрем, но Ленинград не отдадим!".

В Сясьстрое жила Татьяна - сестра Бабинина. Они между собой держали переписку с первых дней войны. Часть солдатских писем уцелела. Они были переданы Марии Васильевне, когда она с тремя детьми вернулась из Братска после эвакуации. Она работала в сушильно-бумажной цехе съемщицей и резчицей в общей сложности около четверти века. Сейчас Мария Васильевна на пенсии, живет в Сясьстрое. Ребятам в годы эвакуации полюбился Братск и, поднявшись на ноги, они все трое уехали туда работать.

Недавно мы случайно узнали о сохранившихся письмах И.Я Бабинина - ветерана комбината, стахановца, танкиста, верного сына своей Родины. Приводим в кратком изложении некоторые из них:

"...Если не думаем о доме, дни идут быстрее. В части все больше ленинградские ребята. И тебе среди них хорошо. Наверное, сестра, слышала, как советские танкисты воюют. В бою и мы не подкачаем - дадим понять!.. 12.VII.41 г.".

"Сегодня у меня счастливый день. Получил два письма. Прочитал - и сразу на душе стало как-то легче и радостней.

Первое боевое крещение принял под Кингисеппом. Машину разбили, но экипаж остался жив. Каждый день бомбят и обстреливают. Сначала было как-то жутко, теперь привыкли. 5.VII.41 г."

"Шесть дней назад выбыл из нашего экипажа башенный стрелок Павлов. Ранило в ногу. Сегодня ходил в санбат его проведать. Жаль, башенному отняли ногу... 15.II.42 г."

"Ничего, скоро придет время, что жизнь улучшится. За все наши беды дадим понять рыжим гадам. Постараемся скорей вырваться из блокады и очистить Ленинградскую область. Теперь воевать буду на КВ. Предстоит выполнить большое боевое задание. Останусь жив, напишу. Без даты".

Танкист Иван Бабинин твердо верил в Победу. Свой долг передо Родиной он выполнил до конца.

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" №36(1593), четверг, 7 сентября 1978 год.

Яндекс.Метрика