лого Ср

Подвигу Зои Космодемьянской

(Время на чтение: 1 мин.)

Подвигу Зои Космодемьянской.
(На школьной линейке)

Вчера в средней школе поселка проведена торжественная линейка, посвященная 55-летию со дня рождения Зои Космодемьянской, чье имя носит пионерская дружина школы.

Жизни и подвигу героини Отечественной войны был подготовлен литературно-художественный монтаж. На нем прозвучали стихи, песни. Все классы к этой дате выпустили стенгазеты, подготовили трудовые и поисковые подарки. Так, в Московскую школу №201, где училась Зоя, ребята отправили деньги на покупку и возложение живых цветов на могилу героини. Деньги выручены от сбора макулатуры.

На линейке ученица 9 класса Люба Игнатьева и восьмиклассница Люба Кряжевая передали свои книги "Здравствуй, Зоина школа!" и "Будем, как Зоя" комитету ВЛКСМ школы.

Этот день стал памятным для восьмиклассницы Оли Серебряковой, девятиклассника Андрея Алексеева и еще восьми учеников тем, что их приняли в ряды ленинского комсомола.

Закончилась линейка тысячеголосой клятвой школьников: "Клянемся быть, как Зоя! Клянемся! Клянемся!.."

В этот день у Красного знамени школы и бюста Зои Космодемьянской регулярно менялся почетный караул из лучших учеников. Был отдан почетный салют гостю - местному скульптору Василию Ананьевичу Маслову, который изготовил и передал школе бюст Зои Космодемьянской.

Н. Федина, завуч школы.

"Сясьский рабочий" №37(1594), четверг, 14 сентября 1978 год.

Яндекс.Метрика