лого Ср

Выполняя отцовский наказ

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Выполняя отцовский наказ

Выполняя отцовский наказ.
(Так служат земляки).

В прошлом году слесаря-котельщика ремонтно-механического цеха Л. Башмакова призвали в ряды Вооруженных Сил СССР. Отец, Виктор Иванович, провожая сына в армию, дал ему наказ: "Леня, служи честно. Помни, что ты представитель большого и дружного коллектива комбината, который твой отец никогда и ни в чем не подводил..."

Виктор Иванович работает в ТЭС слесарем-ремонтником с 1955 года. Его портрет занесен в Книгу почета комбината. Нынче у него радость: приехал в тринадцатидневный отпуск сын. Нам удалось встретиться с ним.

- Леонид, твоя служба отмечена знаками "Специалист первого класса" и "Отличник ВМФ". Расскажи о них.

- Служу старшим матросом на Балтике. Радиомеханик. Наше подразделение в течении шести месяцев занимает первые места в социалистическом соревновании. Выполняю комсомольское поручение по оформлению "Боевых листков" и стенгазет. За успехи в боевой и политической подготовке отмечен двумя грамотами, знаками и вот теперь - отпуском на родину.

- Можно подумать, что служба дается легко?

- Сначала было трудно войти в строжайший флотский режим. Бывало, до седьмого пота отрабатывал то или иное упражнение на спортивном снаряде. В армии во всем должна быть идеальная исполнительность, сообразительность и расторопность. Советский солдат и матрос должны отлично разбираться в политике КПСС и международной обстановке. Но это не значит, что мы только этим и занимаемся. Наши матросы - частые гости трудовых коллективов, бываем в театрах, смотрим фильмы, читаем художественную литературу.

- Дальнейшие твои планы?

- До конца выполнить отцовский наказ. После службы собираюсь вернуться в родной цех. Профессия слесаря-котельщика мне нравится. Она даже на флоте пригодилась. Недавно мы своими силами выполнили подводку воздуховодов к вентиляции служебного помещения. В отпуске встретил своих бывших наставников слесарей-котельщиков Николая Ивановича Туманова и Александра Ивановича Кандова. Они рассказывали, что 50-летие комбината готовятся отметить трудовыми подарками, приглашали после флота в свой коллектив. Спасибо наставникам за доверие. Юбилей комбината буду отмечать на страже священных рубежей любимой Родины.

Интервью провел Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" №38(1595), четверг, 21 сентября 1978 год.

Яндекс.Метрика