Этапы большого пути

(Время на чтение: 3 - 5 мин.)

Этапы большого пути.
(К. Хайдуков, директор комбината).

3 ноября 1928 года газета "Правда" сообщала об открытии Сясьского ЦБК. В те же дни Ленинградская писчебумажная фабрика имени "Правды" выпустила из сясьской целлюлозы первую партию советской бумаги, на которой и были напечатаны очередные тиражи газет города - колыбели Великого Октября. И тогда же специалисты дали заключение, что сясьская целлюлоза и газетная бумага из нее по основным показателям ни в чем не уступают зарубежным образцам.

Так начиналась трудовая биография крупнейшего в то время в стране комбината, построенного и оборудованного по последнему слову науки и техники.

Прошедшие годы для Сясьского ЦБК - одного из первенцев отечественной целлюлозно-бумажной промышленности стали годами дальнейшего технического совершенствования, роста и мужания, испытаний в Великой Отечественной войне и восстановительный период. Коллектив с честью выполнил экзамен на зрелость. На пороге вступление в шестое десятилетие, он полон трудовой энергии, творческих планов, окрылен масштабами свершенного, четкостью грандиозных задач по претворению в жизнь исторических решений Xxv съезда КПСС.

Первоначальная мощность предприятия составляла 60 тысяч тонн целлюлозы по варке в год, в ассортимент продукции входили лишь - небеленая целлюлоза, газетная и оберточная бумага.

Полувековую историю предприятия верно называют этапами славного трудового пути. Непрерывно совершенствую производство,, пуская в эксплуатацию современные цехи, коллектив комбината непрерывно наращивал мощности, осваивал новые виды продукции.

В годы Отечественной войны сотни тружеников предприятия встали в ряды защитников Родины. Из них свыше 500 человек были награждены орденами и медалями за мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами. А двоим - Василию Голубеву и Петру Лаврову (последнему посмертно) присвоено звание Героев Советского Союза.

Восстановление комбината началось сразу же после прорыва блокады Ленинграда, а в октябре 1945 года уже была проведена первая послевоенная варка целлюлозы. С этого и начался новый этап становления и развития предприятия.

В 1952 году на комбинате вступил в строй действующий цех ванилина, использующий отходы целлюлозного производства. Особенно бурно развивается наше предприятие в последние годы. Выполняя решения партии и правительства об увеличении производства товаров народного потребления, на Сяси в короткие сроки введен в эксплуатацию комплекс фабрик и впервые в стране начат выпуск тонкой крепированной санитарно-гигиенической бумаги и изделий из нее.

В конце прошлого года принят в эксплуатацию комплекс по производству 75,2 тысячи тонн картона типа "хром-эрзац" и 50 тысяч тонн древесной массы из осиновой щепы, что позволит полнее обеспечить упаковочными материалами пищевую промышленность на основе использования низкосортной лиственной древесины.

За короткий срок коллектив новой фабрики освоил технологию производства четырех марок коробочного картона, осваивает мелованный картон типа "хром-эрзац". К годовщине Конституции СССР коллектив фабрики достиг проектной производительности картоноделательной машины. В этом немалую роль сыграла инициатива второй смены, возглавляемая коммунистом В.И. Яковлевым.

К настоящему времени наш комбинат превратился в крупное социалистическое предприятие, выпускающее широкий ассортимент продукции. За годы девятой и десятой пятилеток дополнительно к плану выработано на 13070 тысяч рублей целлюлозы, товаров народного потребления, кормовых дрожжей для сельского хозяйства и другой продукции. В результате осуществления крупных организационно-технических мероприятий по улучшению использования основных фондов, дальнейшему совершенствованию производства объем варки целлюлозы по сравнению с проектным уровнем возрос в 2,2 раза. перекрыты мощности по выпуску дрожжей, полностью освоены проектные показатели по производству санитарно-гигиенической бумаги и изделий из нее. Ролевым и листовым полотенцам в этом году присвоен государственный Знак качества.

Все это стало возможным благодаря неустанному творческому труду коллектива, большой воспитательно-массовой работы широкому обмену передовым опытом, действенному социалистическому соревнованию под девизом «От высокого качества работы каждого - к высокой эффективности труда коллектива».

Только за прошедшие годы десятой пятилетки на комбинате внедрено более 140 организационно-технических мероприятий, что дало экономический эффект на сумму 334 тысячи рублей. Одним из "узких мест" на предприятии долгое время считался кислотный участок. Переняв опыт родственных предприятий, своими силами проведена его реконструкция: вместо колчедана перешли на использование серы, турменный способ приготовления кислоты заменили барботажным. Это позволило значительно повысить производительность труда в цехе, ликвидировать загазованность атмосферы, полностью исключить тяжелый, с вредными условиями труд, высвободить 10 человек. активное участие в этой работе принимали следующие инженерно-технические работники: Е.А Касиков, В.А. Кондратьев, Н.П. Бессонов, М.Я. Тяло, Б.И. Бегунков, А.Ф. Малюшкин, А.А. Александров, В.И. кабаков, Г.Ф. Хайдукова, Л.Д. Щукина.

С каждым годом на комбинате ширится движение новаторов. За годы десятой пятилетки уже подано 1050 рационализаторских предложений, от внедрения которых сэкономлено более 630 тысяч рублей.

Не знают покоя горячие сердца передовиков предприятия. Лучшими из них называют в коллективе машиниста пресспата кавалера ордена Ленина П.П. Пашурину, машиниста буммашины В.И. Михайлова, старшего варщика В.И. Филимонова, выгрузчика древесины И.П. Конашева, аппаратчицу Е.Д. Радченко и многих других.

С развитием комбината расширял свои границы и хорошел наш поселок. Сясьстрой неузнаваемо преобразился: его улицы полностью заасфальтированы, в нем теперь преобладают многоэтажные дома со всеми бытовыми удобствами. Только за последние 5-6 лет в поселке вошли в строй: поликлиника на 600 посещений в день, три детских сада, семь различных магазинов, несколько столовых, профилакторий-санаторий на 100 мест, базовое профтехучилище №241 и многое другое.

Сегодня коллектив комбината отдает особую дань уважения первостроителям и ветеранам комбината. Он бережно продолжает и развивает их славные трудовые традиции, высоко несет знамя социалистического соревнования за дальнейшее повышение эффективности и качества работы, за безусловное претворение в жизнь решений XXV съезда ленинской партии.

"Сясьский рабочий" №43(1600), четверг, 26 октября 1978 год.

Яндекс.Метрика