Встретится с боевой юностью

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Встретится с боевой юностью.

В конце прошлого года польское радио объявило международный конкурс знатоков истории создания Войска Польского и его содружества с Вооруженными Силами СССР. Слушателям было предложено ответить на 7 вопросов. Тематика их охватывала время формирования Войска Польского, его роли в освобождении своей Родины, а также участия дружественной армии в освобождении Берлина и на параде Победы в Москве. Требовалось рассказать о художественных произведениях и кинофильмах, в которых наиболее ярко выражено содружество Советской Армии и Войска Польского.

В этом конкурсе принял участие наш земляк, учитель истории вечерней школы Н.И. Ерохин. Отвечая на вопросы польского радио, он невольно вспомнил собственное участие в освобождении польской земли от фашистских захватчиков в годы Отечественной войны.

Николай Ильич в грозном 41-м окончил Ташкентское военное училище. И молоденький офицер в звании лейтенанта, как говорят, с ходу принял боевое крещение. Воевал от первого до последнего дня войны. Награжден орденом Красной Звезды и многими боевыми медалями. За освобождение балтийского побережья Польши удостоен ордена этой страны "Крест военный" и медали "За освобождение Варшавы". Тогда он командовал минометной батареей, которая метко разила врага и его боевую технику. Впоследствии капитан Советской Армии Н.И. Ерохин был награжден польскими медалями "Одер-Нисса-Балтик", "Ветеран Войска Польского" и нагрудным знаком "Грюнвальд". капитан в отставке и сейчас не прерывает связей с землей, которую он освобождал и которая стала ему дорога. Он переписывается с учениками двух варшавских школ №№2 и 221.

Пакет с ответом получился солидным. Отправив его, наш земляк стал ждать ответа. Но вот проходит месяц, другой, третий... Николай Ильич уже стал забывать о своем послании, кк вдруг его приглашают на почту за получением международной телеграммы. Текст ее гласил:

"Товарищ Н.И. Ерохин! Сердечно поздравляем Вас с присуждением главного приза конкурса польского радио - 10-дневной поездкой в Польшу за счет организаторов конкурса. Поездка состоится в 1979 году".

Лицо уже немолодого учителя озарила радостная улыбка. Да, у него в скором времени предстоит 10 дней встречи с боевой юностью, с землей, которую советские воины освобождали, не щадя своей жизни.

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" №13(1622), четверг, 29 марта 1979 год.

Яндекс.Метрика