Сясьские литейщики

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Сясьские литейщики.
(15 июля - День металлурга)

В 18 лет Зина Иванова ученицей перешагнула порог литейной мастерской комбината. С тех пор минуло почти четверть века. Теперь эту темноглазую, крепко сбитую женщину знают как опытного формовщика-заливщика.

Зинаида Михайловна говорит, что любит свое дело. Ведь формовка - это наиболее ответственная операция. Практически здесь закладывается конечный результат по выдаче литья. Любое отклонение грозит перерасти в брак.

Вместе с Ивановой много лет работает стерженщик В.И. Калязина, формовщик-заливщик Т.В. Романова и другие. Все они преданы своей профессии литейщиков, хотя, кажется, она далека от женского профиля.

Бригадир литейной мастерской В.Д. Сизов подчеркивает, что у женщин очень много преимуществ. Они внимательны к выполнению любой операции, не боятся самой кропотливой работы, долго помнят любой промах. Сил бы им побольше! Однако в распоряжении работниц находится техника. сейчас улучшены условия труда машиниста мостового крана. Управление краном перенесено с вредной и жаркой зоны вниз. Недавно установлен новый тельфер, дополнительный вытяжной вентилятор. Забота о женщинах проявляется все время. В ответ на это многие из них, заработав право на заслуженный отдых, продолжают успешно работать.

Вместе с ветеранами заметный вклад в повышение эффективности и качества труда вносят и молодые рабочие. За три года определенных высот в познании литейного дела достигла, например, формовщик-заливщик Н.Г. Мошникова.

С начала года коллектив литейной мастерской выдал различных отливок из чугуна в количестве 136 тонн, из бронзы - 6 тонн. Это несколько больше запланированной программы. Детали выполняют большую роль в качестве запасных частей для многих механизмов комбината.

В преддверии своего профессионального праздника сясьские литейщики еще шире развивают социалистическое соревнование за досрочное завершение заданий пятилетки.

В. Кабаков, заместитель начальника ремонтно-механического цеха.

"Сясьский рабочий" №28(1637), четверг, 12 июля 1979 год.

Яндекс.Метрика