Гвардеец в отпуске

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Гвардеец в отпуске

Гвардеец в отпуске.
(Так служат наши земляки).

В родной Сясьстрой приехал на 10-дневный отпуск гвардии рядовой В. Вашкуров. Его портрет занесен на Доску почета части как лучшего специалиста-связиста. Наш корреспондент встретился с земляком-солдатом.

- Владимир, прошел почти год, как ты призван в ряды Советской Армии. Этого срока достаточно, чтобы стать настоящим воином?

- Солдат, допустим, как токарь, может и должен всегда совершенствовать свое мастерство. Зрелость быстрее приходит к тем, кто до армии получил рабочую специальность, а еще лучше - и воинскую. Мне было легче. В профтехучилище стал электромонтером, одновременно занимался спортом, а затем по линии ДОСААФ выучился на шофера. Теперь все это пригодилось. Я водитель автомашины, которая предназначена для перевозки средств связи.

- Что больше всего запомнилось тебе из солдатской жизни?

- Выдвижение в состав комсомольского бюро части. Я даже смутился от такого высокого доверия. Шефствую над "Боевым листком" подразделения. недавно подготовил для него заметку об успехах своего взвода, который по итогам социалистического соревнования за август завоевал первое место в части.

- Родной коллектив электроцеха вспоминаешь?

- Письма ко мне идут быстро. Я служу в ордена Ленина Ленинградском военном округе. Свой трудовой коллектив вспоминаю часто. Уже побывал в нем. Встретился со своим наставником электромонтером Александром Николаевичем Милениным. Поблагодарил за знания, которыми наставник всегда щедро делился. Он спросил: "Отслужишь, придешь в свою смену или другие задумки есть?". "Только в свой цех!" - ответил я.

Интервью взял Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" №39(1648), четверг, 27 сентября 1979 год.

Яндекс.Метрика