Сталинская правда логотип

Усилить агитационную работу на селе

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Большинство колхозов нашего района приступили к весеннему севу. С каждым днем все шире развертываются полевые работы. Полеводческие бригады заняты севом яровых культур, овощеводческие бригады и звенья готовят рассаду для высадки в открытый грунт, подготовляют площади под овощные культуры.

Весенний сев-боевой экзамен для партийных и непартийных большевиков района. Нынче мы должны вырастить овощи на 1500 гектарах, на 3.000 гектарах вырастить картофель, засеять клин зерновых 5.260 гектаров, причём предстоит не только засеять, а добиться с каждого гектара высокого урожая.

В этот ответственный период сельскохозяйственного года особенно важное значение имеет агитационная работа в колхозах, бригадах и звеньях. Сегодня мы помещаем статью секретаря Чернавинской парторганизации тов. Пуляева, в которой говорится, как чернавинские коммунисты развертывают агитационную. Работу на весеннем севе.

Агитгруппа Чернавинской парторганизации проводит среди колхозников политические беседы и доклады в звеньях и бригадах, агитаторы разъясняют новое постановление о дополнительной оплате труда, рассказывают о работе лучших стахановцев, борются за укрепление трудовой дисциплины, за высокую производительность труда, производят читку газет. Примером могут служить в этом отношении агитаторы тт. Автонов и Воинов.

Благодаря широко развернутой политической агитации в колхозах Чернавинского сельсовета широко развертывается социалистическое соревнование, колхозники соревнуются за проведение военного сева в сжатые сроки, за высокие урожаи овощей и других культур.

Нам дано все для успешного проведения весеннего сева и других сельскохозяйственных работ. Постановление партии и правительства о дополнительной оплате труда колхозников за повышение урожайности и продуктивности животноводства по Ленинградской области- одно из тех замечательных постановлений, которые направлены на еще большее развитие и укрепление общественного хозяйства и улучшение материального благосостояния каждого колхозника. Большевисткая агитация—могучее средство мобилизации масс на разрешение поставленных задач. Долг каждой партийной организации, а также советского и комсомольского актива—широко развернуть агитационную работу на севе и проводить ее изо дня в день. Хорошо сделали коммунисты колхоза «Трудовик», Староладожского сельсовета, которые наряду с проведением в бригадах и звеньях бесед и докладов, организовали выпуск стенгазеты на полевых работах. Такие мероприятия может и должна осуществлять каждая парторганизация.

Однако факты со всей убедительностью говорят о том, что еще во многих сельских парторганизациях района агитация на полевых работах развертывается слабо. В некоторых Усадищенских колхозах до сих пор не доведено до сознания колхозников постановление партии и правительства о дополнительной оплате труда, никаких политических бесед здесь не проводится. А на территории сельсовета работают ряд кандидатов партии, немало колхозного и советского актива, интеллигенции. Такое же положение с агитационной работой и в Порожской парторганизации.

Большое значение в проведении полевых работ приобретает и работа культурных организаций на селе как клубов и изб-читален. Работники культурного фронта должны сейчас проводить свою работу непосредственно в колхозах, в бригадах и в звеньях. К сожалению, многие культработники сидят сложа руки и ждут, когда к ним придут посетители. Это видно на примере Вымовской избы-читальни (избач Вагиев), Масельгского клуба (зав. Клубом Деменьтев М. В.) и других. Пора перестроить работу клубов и изб-читален в соответствии с условиями колхозного производства.

Широкое поле деятельности для большевистких агитаторов. Нужно ежедневно бывать в бригадах, звеньях, интересоваться работой, по-деловому добиваться устранения недостатков, передавать опыт лучших всем членам артели, организовать соревнование.

В борьбе за успешное проведение полевых работ сами агитаторы должны быть передовиками колхозного производства.

Сталинская правда. 1941, № 105 (2227) (7 мая)

Яндекс.Метрика