О чëм умолчал докладчик

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Почти полный час докладывал отчётно-выборному собранию секретарь парторганизации Райтрансторгпита т. Алексеев о проделанной работе. Докладчик привёл огромное количество цифр о товарообороте, приводил также большие цифры соревнующихся работников, много говорил о задачах. Однако, он вскользь коснулся обслуживания потребителя, ни словом не обмолвился о культуре в торговой сети и общественном питании Райтрансторгпита.

Зато коммунисты, выступавшие в прениях, многое рассказали о том, как обстоит дело с культурой в работе Райтрансторгпита.

- Во многих магазинах, - говорит коммунист тов. Мишенев, - наблюдается бескультурье и грязь. Многие работники торговой сети и ещё не научились культурно обслуживать нашего потребителя. Немало жалоб было на продавца промтоварного отдела магазина No 1 А. Горемыкину, которая грубо обращается с покупателями.

Заместитель руководящего повара столовой No 2 тов. Савкина также не борется за культуру в столовой. Дело доходит до того, что готовят не на сковородках, а прямо на грязной плите. В столовых наблюдается грязь и беспорядок. Не изжита грубость в обращении с посетителями.

Коммунист тов. Григорьев рассказывал о том, что хлебобулочные изделия на полевые станции из пекарни доставляются в мешках, продукция портится, однако руководители Райтрансторгпита не могут позаботиться о том чтобы на готовить надлежащую тару.

Говоря о культурном обслуживание населения коммунист, начальник Райтрансторгпита тов. Сафронов признал, что социалистическое соревнование среди работников прилавка было поставлено формальн. За количество бумажных договоров и обязательств партбюро не видело конкретной работы живых людей. Итоги соревнования не проверялись.

Много грязи и беспорядков в столовой No 2, крыша течёт, но к устранению этих недостатков мер не принимается.

Секретарь парторганизации в своём докладе привёл большие цифры имевших место в торговой сети Райтрансторгпита хищений и растрат. За прошлый год растраты составили 469 тысяч руб. В первом квартале текущего года растрачено уже опять 47 тысяч.

- В чём же причины таких безобразных явлений?

На этот вопрос ответа секретари в своём докладе не дал. Они выяснились из выступлений коммунистов.

В Райтрансторгпите плохо ещё воспитывают людей, в торговую сеть, подчас, принимают у людей непроверенных. В прошлом году на работу в один из магазинов приняли никаких Анисимова и Антюка. Первый, проработав короткий срок, украл 27 тысяч рублей, второй - 8800 рублей. Жулики скрылись. Когда запросили характеристику указанного Анисимовым последнего места работы, то оказалось, что такого там никогда и не было. Коммунисты подвергли резкой критике работу партийного бюро. В своих выступлениях они внесли немало ценных предложений партийному беру для наведения культурности в торговой сети.

В новый состав бюро избран ряд новых товарищей. Секретарём партбюро избран т. Пронин.

Сталинская правда. 1941, No 106 (2228) (8 мая)

Яндекс.Метрика