У коммунистов ремесленного училища

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Парторганизация Сясьстройского ремесленного училища №8 за последнее время значительно улучшила партийно-политическую работу среди учащихся. Агитаторами регулярно проводятся доклады, беседы и читки на различные темы, повысилась роль мастеров в деле воспитания учащихся, с неуспевающими проводятся дополнительные часы занятий.

В результате этих мероприятий поднялись успеваемость среди учащихся. Так, например, в январе не успевающих по военной дисциплине было очень много, а в апреле число неуспевающих сократилось в 3 раза.

Большую воспитательную работу проводят мастера-коммунисты тт. Домкин, Панов и другие, у которых успеваемость в группах составляет сто процентов.

Но в работе парторганизаций имеет место ряд серьезных недостатков. Отдельные коммунисты не проявляют авангардной роли на своем участке работы. Например, коммунист тов. Торопушин, работающий заведующим хозяйством, не ведет борьбы за культуру производственных помещений.

С прохладцей относится к делу и мастер-коммунист тов. Дукки, из 30 человек в его группе 10 учеников не успевают. Парторганизация не изучала причины низкой успеваемости не помогла руководителю группы устранить этот недостаток.

Недостаточно уделяется внимания со стороны парторганизации воспитанию у учеников чувства бережного отношения к обмундированию. Профсоюзная и комсомольская работа училища также не на должной высоте. Эти организации работают очень слабо, а парторганизация не уделила этому серьезного внимания.

Отдельные коммунисты очень слабо повышают свой идейно-политический уровень. Тов. Торопушин совершенно не изучает «Краткого курса истории ВКП(б)», товарищеские собеседования по изучению отдельных глав «Краткого курса истории ВКП(б)» не проводятся.

Задача вновь избранного секретаря парторганизации тов. Седова устранить отмеченные недостатки и выполнить наказ, данный коммунистами на отчетно-выборном собрании, обратив особое внимание на политическое воспитание коммунистов и учащихся.

М. П. Горячев, зав. орг. инструкторским отделом Волховского РК ВКП(б).

Сталинская правда. 1941, № 122 (2244) (27 мая)

Яндекс.Метрика