лого Ср

За наше доброе цеховой начальство

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Фельетоны, публикуемые в "Сясьском рабочем", в сатирической форме рассказывали о нарушителях бытовой и рабочей дисциплины. Сегодня сложно сказать, было ли действительно подслушано это событие автором фельетона, или это плод его фантазии, выводов. Возможно, "Подслушано в Сясьстрое" появилось у нас раньше, чем мы предполагали.

За наше доброе цеховое начальство

После очередного "калыма" (внеочередной получки за аккордеонную разгрузку барж) Зайцев Юрий и его собутыльники-лесники Кр-в Валентин, Бар-в Анатолий и Тер-н Павел встретились у пивного ларя на берегу реки Валгомы.

- Ну и житуха у нас, братцы, в лесном цехе: работай когда хочешь и гуляй когда хочешь, - весело говорил Кр-в.

Заложив вторую чарку водки, запив свежим пивом, З-в заплетающим языком, держал речь:

- Радостная жизнь нам с неба не валится в готовом виде. Ее нам создают начальник цеха Адольф Антонович Севастюк и бригадир "калымщиков" Степан Федорович Афонин. Я хоть и не верующий человек, но говорю: дай им бог здоровья. В июне [1965 года], например, я "накалымил" 45 рублей и 23 коп. Это ведь 15 поллитровок! Как же тут не пить.

4 июля [1965 года] я на основную работу не пошел, а пришел к Степану Федоровичу "калымит". Степан Федорович, как известно, у нас в председателях цехкома ходит. Он знал, что я злостный прогульщик, но "калымить" меня принял. Как же тут с радости не пить. Я предлагаю тост за наших благодетелей Адольфа Антоновича Севастюка и Степана Федоровича Афонина!

Предложение З-ва встретили аплодисментами и налили по третьей чарке. Солнышко пригревало друзей и они лежа на траве у реки Валгомы, нежились под его теплыми лучами.

- Это еще что, завел речь Бар-в, вы знаете, с меня и Павки Т-на "стригут" алименты на детей с любого заработка. А вот у Степана Федоровича можно этого избежать.

- Написал я, братцы, покаянное письмо в газету "Сясьский рабочий", - продолжал З-в, - будто я прогуливать не буду. Хотел пыль в глаза пустить. Не вышло. Вместо моего покаяния газета поместила предложения цеха ванилина. Они хотят нас заставить, работать как и всех. А мы, ведь люди привилегированные. Нас воспитали в лесном цехе по принципу: когда хочешь работай, когда хочешь гуляй. И увольняют не за прогул, а по собственному желанию, а нет так после прогулов и отпуск дают. Такая система мне по душе, да и вам тоже думаю.

Давайте еще раз нальем по чарке за наше доброе цеховое начальство и председателя цехкома Степана Федоровича Афонина!

Беседу подслушал и записал: В. Валетов

"Сясьский рабочий" 29(886), среда, 21 июля 1965 год


По следам наших выступлений

"За наше доброе цеховое начальство"

Так назывался маленький фельетон о злостных нарушителях трудовой и производственной дисциплины из лесного цеха, опубликованный в газете "Сясьский рабочий" за 21 июля с.г. [1965].

Приказами директора по комбинату по соглашению с завкомом злостные нарушители трудовой и производственной дисциплины З-в Ю. и его собутыльники Кр-ов В, и Б-в А. с работы на комбинате уволены.

"Сясьский рабочий" 30(887), среда, 28 июля 1965 год

Яндекс.Метрика