лого Ср

Об ответе тов. Попова на критическую заметку

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

"Сясьский рабочий" предоставлял возможность высказаться каждому желающему по насущным вопросам. Часто, одну и ту же тему обсуждали из номера в номер. В этой заметке - продолжают обсуждать нарушителей общественного порядка и методы реагирования на критику директора ГПТУ-24

Об ответе тов. Попова на критическую заметку

6 июня [1965 года] в газете "Сясьский рабочий" была опубликована заметка участкового уполномоченного поселкового отделения милиции тов. Макурова А.М. под заголовком "За ними нужен надзор". Здесь речь шла о небольшой группе молодых людей поселка, вставших на преступный путь нарушения советских законов, правил общественного порядка и социалистического общежития.

В заметке, в частности, упоминались имена Ларина Александра и Москаленко Николая - из ГПТУ 24.

В отношении Москаленко директор ГПТУ тов. Попов В.Н. дал правильный ответ и сообщил о принятых мерах по его дальнейшему воспитанию.

Какой бы мог дать ответ тов. Попов о Ларине, не вдаваясь в историю? "Ларин Александр, - написал бы он, - в нашем училище не учился. Тут произошла какая-то ошибка. Просим сделать соответствующую поправку".

Тов. Попов дал другой ответ: "Ларин Александр никакого отношения к училищу не имеет. Из училища не исключался. Никаких краж и судимости у Ларина не было. Это поклеп (словечко то какое! Ред.) на училище".

Действительно небольшую ошибку, Ларин Александр был исключен не из ГПТУ-24, а из средней школы №1 за кражу шапок, затем судился за кражу часов и отбывал наказание за хулиганство.

Ошибка автора не давала прав тов. Попову, а тем более редакции давать ответ в том виде, каким он был прислан тов. Поповым. Эта была бы полная реабилитация Ларина, но ведь это право имеют только те органы, которые привлекали Ларина к ответственности или же вышестоящие органы. Пора бы тов. Попову об этом знать.

Теперь "о поклепе на училище". Если бы т. Попов был последователен до конца, он должен бы вспомнить историю кражи шапок и дать такой ответ: "Ларин Александр в нашем училище не учился, но занимаясь кражей меховых шапок в школе №1, сдавал их своим сообщникам - учащимся нашего училища, которые и занимались сбытом краденного. Таким образом, втянув в свою преступную компанию учеников нашего училища, он вместе с ними запятнал честь училища.

Наличие в нашей среде лариных и подручных у них должно настораживать нас, поднимать нашу бдительность и улучшать массово-политическую работу, о правильно ставит вопрос тов. Макуров".

На такой самокритичный ответ у тов. Попова память оказалась коротка, да и духу не хватило.

"Сясьский рабочий" 30(887), среда, 28 июля 1965 год

Яндекс.Метрика