лого Ср

К высшей марке

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

К высшей марке.
(Навстречу 50-летию комбината).

В феврале коллектив картонно-бумажной фабрики выпустил первые тонны товарного картона марки "Г". Планом предусматривалось и в следующем месяце продолжать выработку продукции той же марки.

Однако коллектив нового цеха, вступив на ударную вахту в честь 50-летия комбината, в марте количество картона поднимает на более высокую ступень - осваивает выпуск марки "В". Следует отметить, что в этой работе наилучших результатов добилась смена №3, возглавляемая мастером В.А. Васильевой, а машинистом картоноделательной машины здесь работает А.А. Митрофанов.

В марте же, несмотря на ряд трудностей, коллектив фабрики одержал еще одну значительную трудовую победу. Он перекрыл план по выработке картона на 100 тонн, достигнув общего выпуска до 1200 тонн. Это придало новые силы коллективу, окрылило его. Принимается решение - апрель ознаменовать выработкой картона марки "А". Она является высшей в реестре картонщиков. Белизна, например, этого сорта картона, чего не было у других марок, будет составлять не менее 73 процентов. Это требование ГОСТа обеспечит покровный слой из беленой целлюлозы. Для сравнения разницы в качественных величинах приведу еще один пример. Стоимость тонны картона марки "Г" составляет 176 рублей, а марки "А" - 304 рубля.

Сейчас весь коллектив готовится к выпуску высшей марки картона. Вместе с тем хочется обратить внимание технологов на усиление борьбы с такими явлениями, как морщины при намотке картона, неровные торцы тамбуров. За март по этим и другим причинам в смене №2 было допущено наибольшее количество отбраковки.

Г. Рощина, техник-технолог.

"Сясьский рабочий" №16(1573), четверг, 20 апреля 1978 год.

Яндекс.Метрика