Товарищ донор

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Товарищ донор.

Не сосчитать, сколько миллионов литров живой крови проделали сложный путь из сосудов здоровых людей в специализированные флаконы, а из них - в кровеносные сосуды тех, кого постигла беда. Этим спасают жизнь людей, попавших в аварии, ослабленных болезнями, потерявшим много крови в родах...

Множество замечательных лекарств открыто и применено, а затем - забыто, так как их сменили более эффективные. А кровь донора все также необходима и незаменима. Она творила чудеса, воскрешая раненых воинов в годы Отечественной войны; служит людям и в мирные дни. Кто не знает об инфекционном гепатите или о полиомиелите? При этих и многих других заболеваниях спасательный гамма-глобулин производят из кроки донора.

В Сясьстрое на благородный путь донорства вступило 600 человек, из них более 400 мужчин и женщин - это трудящиеся комбината. Регулярно сдают кровь рабочие картонно=бумажной фабрики В.В. Захаров и Е.А. Балуева, токари РМЦ Евгений и Владимир Кругликовы, строгальщик Э.Я. Погалешкин, машинист станка фабрики СБИ Л.А. Пелешева и упаковщица Л.М. Губина, выгрузчик древесины лесоподготовительного цеха Е.А. Ефимова, слесарь фабрики СББ В.И. Баженов и многие другие. Перечисленные цехи принимают самое активное участие в донорском движении.

Медицинскими исследованиями подтверждено, что кровопускание способствует повышению обмена веществ, положительно влияет на кроветворение и кровообращение, повышает защитные механизмы организма. Миллионы советских людей безвозмездно сдают свою кровь во имя спасения попавших в беду. В нашей стране человек человеку - друг. Сегодня я пришел к тебе на помощь, завтра на мою беду откликнутся десятки совершенно незнакомых людей.

Вступайте в ряды доноров! Это почетно, гуманно. Этим мы принесем многим и многим людям радость выздоровления, великое счастье продолжения жизни.

М. Огнева, врач-гинеколог Сясьстройской больницы.

"Сясьский рабочий" №15(1624), четверг, 12 апреля 1979 год.

Яндекс.Метрика