Преступники не ушли

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Преступники не ушли.

Одни сверстники Ю.А. Зеленцова, получив специальность, честно работают, другие продолжают учебу в институтах и техникумах. Ведь Юрию Анатольевичу всего 21 год. А он в марте подал заявление начальнику сушильно-бумажного цеха на расчет с мотивировкой, что его не удовлетворяет профессия слесаря.

К чему же стремится Зеленцов? В цехе знали, что парень пристрастился к спиртному. А это требует больших денег. Путь пьянства уже приводил Зеленцова к кражам и хулиганству, за что он несколько раз отбывал срок наказания. В цехе делали многое, чтобы оградить молодого рабочего от преступной трясины, но в последний момент не смогли убедить не делать разрыва с трудовым коллективом.

Через несколько дней Зеленцов был арестован органами милиции. Он с подобным себе "дружком" С.А. Егоровым совершили кражу в Сясьских Рядках. В дом они проникли через окно. Не брезговали ничем. Взяли куртку, пиджак, женский платок, ковер, свитер, радиоприемник, 30 штук пластинок...

Однако преступникам уйти не удалось. Задержать их помогли рабочий "Сясьстроймежрайгаза" С.Н. Яшин , слесарь ПМК-150 Б.А. Кочкарев и братья Александр и Валентин Морозуевы. Первый работает машинистом бульдозера УМ-68, второй - трактористом в транспортном цехе комбината.

Этот случай еще раз сурово показывает, что путь от рюмки до преступления очень и очень короток. Отсюда задача и гражданский долг трудовых коллективов, общественности, родителей вести непреклонную борьбу со всякого рода проявлениями пьянства, увеселений при помощи спиртного.

В. Щукин, начальник Сясьстройского отделения милиции.

"Сясьский рабочий" №15(1624), четверг, 12 апреля 1979 год.

Яндекс.Метрика