Сталинская правда логотип

Комсомольцы—лучшие помощники правлений колхозов

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Устав Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи требует от каждого комсомольца показывать пример социалистического отношения к труду, зорко охранять социалистическую собственность. Комсомольцы колхозов должны быть передовиками колхозного производства.

Комсомольская организация нашего района насчитывает в своих рядах около 2 тысяч членов, непосредственно работают в колхозах 558 комсомольцев. Комсомольцы и руководимая ими несоюзная молодежь—большая сила в колхозах в борьбе за укрепление колхозной экономики.

Лучшими стахановцами и организаторами передовых методов труда являются комсомольцы колхозов «Новая жизнь», Карпинского и «Трудовик» Староладожского сельсоветов, а также Прусыногородской организации. Они лучшие помощники правлении колхозов в проведении всех важнейших мероприятий.

Так работать обязан каждый комсомолец. Однако еще не везде комсомольцы служат хорошим примером в труде.

Сегодня мы помещаем заметку из колхоза «Светлана», Братовищенского сельсовета. В ней рассказывается, что секретарь комсомольской организации при этом колхозе не только не возглавил производственную активность молодежи, а наоборот, сам является дезорганизатором в колхозе. Когда члены артели отправляются на работу, он катается на лодке, занимается личными делами.

К лицу ли это комсомольскому руководителю?

К сожалению, Ильин не одинок. Не оправдывает ведущей роли и комсомолка Рахнова из колхоза «Борьки», Кисельнинского сельсовета. Она занесена в список лодырей. За четыре слишком месяца этого города у Рахновой не выработано ни одного трудодня. Другому комсомольцу этого колхоза т. Пронину колхозники доверили почетную обязанность редактора стенной газеты. Но он не оправдывает этого доверия, стенная газета выходит от случая к случаю. Некоторые комсомольцы из колхозов Симанковского сельсовета ведут себя белоручками. На полях колхозов развертываются полевые работы, а эти юноши и девушки гуляют по деревне.

Комсомольцы призваны не только сами принимать активное участие на производстве, быть передовиками, но они должны вовлечь в соревнование всю молодежь.

В нашей газете на днях был поднят вопрос об участии подростков в работе. Добиться того, чтобы все подростки участвовали в колхозном производстве—святая обязанность комсомольских организаций.

Комсомольцы нашего района в прошлом добились немалых успехов во всех отраслях хозяйства района. Нет сомнения, что в колхозном производстве этого года комсомольцы будут в первых рядах стахановцев, лучшими помощниками правлений колхозов.

Долг партийных организаций оказать комсомольцам в этом всемерную помощь и повседневно руководить комсомольскими организациями.

Сталинская правда. 1941, № 108 (2230) (10 мая)

Яндекс.Метрика