Сталинская правда логотип

Там, где шумели сосны

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

На высоких, песчаных, заросших густым лесом местах, веками шумели сосны.

Неузнаваемо преобразилась эта местность после великих сталинских пятилеток. На носке, где среди вековых деревьев, стояло около десятка крестьянских избушек, сейчас высятся корпуса гиганта - целлюлозно-бумажного комбината. А по соседству выросли два других крупных завода - спиртозавод и лесозавод.

По правую сторону комбината раскинулся благоустроенный рабочий поселок. В каждой квартире горит “лампочка Ильича”, говорит радио. Радиофицированы и электрифицированы за последние годы прилегающие к комбинату деревни: Рогожа, Подрябинье, Сясьские Рядки и другие.

Вокруг комбината выросли подсобные предприятия. Ведутся большие работы по присоединению комбината к сети Ленэнерго. Комбинат с каждым годом совершенствуется, обновляется технологический процесс. С переходом комбината на местное топливо, построена воздушная канатная дорога, протяжением около 700 метров. Поселок связан стальными путями с Кировской магистралью.

Рост производства сопровождается таким же бурным ростом культуры. К услугам работников комбината выстроен огромный Дом культуры, с просторными залами, со специальными кабинетами для художественной самодеятельности. Здесь же в поселке расположены полная и неполная средние школы, где 1360 юных сясьстройцев овладевают знаниями. 500 юношей обучаются в кабинетах и мастерских ремесленного училища №8. Они приобретают технические знания. Это - будущие специалисты целлюлозно-бумажной промышленности: кислотчики, варщики, лаборанты, слесари, токари.

В поселке прекрасный больничный городок с поликлиникой. В прошлом году сдано в эксплуатацию большое капитальное здание - детские ясли на 300 мест. К услугам сясьстройских малышей предоставлено замечательное помещение, ничем не уступающее по своему оборудованию детским учреждениям крупных городов. В поселке имеются механизированная прачечная, просторная баня, расширенная торговая сеть.

Нет сомнения, что через 5-6 лет наш Сясьстройский поселок вырастет еще более значительно. Все это нам создало социалистическое государство за годы сталинских пятилеток, под мудрым руководством великого Сталина.

Яков Алексеевич Крысанов. Старый производственник Сясьского комбината, электросварщик.

Сталинская правда. 1941, № 129 (2251) (4 июня)

Яндекс.Метрика