Сталинская правда логотип

Изучать экономику района

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В результате успешного выполнения планов Сталинской Пятилетки Волховский район превратился в сложный хозяйственный комплекс различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, в котором по удельному весу валовой продукции преобладает промышленность. Но и сельское хозяйство является ведущей отраслью овощно-животноводческого направления.

Районная плановая комиссия обязано осуществлять общее методологическое государство работой всех отделов исполкома, а также предприятий и учреждений районного значения по составлению квартальных годовых и перспективных планов, устраняя кустарщину, местничество в составлении планов.

Райплан должен опираться в своей работе на научно-исследовательские, геологоразведочные и проективные организации, опытные станции, иметь тесную связь с краеведами, со специалистами промышленности сельского хозяйства, а также изучать все материалы переписей и обследований, рационально используя для этого аппарат районного управления народно-хозяйственного учета.

К сожалению, в нашем районе еще до сих пор эти мероприятия нередко планируются на «глазок». Райплан слишком еще далеко стоит от конкретного оперативного планирования производств промышленности районного подчинения.

Волховский район располагает огромными нерудоископаемыми, водными, энергетическими, лесными, рыбными и сельскохозяйственными ресурсами, на базе которых могут и должны развиваться промышленность и земледелие в районе. Райплан обязан обеспечивать максимальное и рациональное использование этих ресурсов.

Выполнение этой задачи требует Райплана всестороннего знания экономики района и комплексного надзора за развитием отдельных отраслей хозяйственного и культурного строительства в районе.

Районная плановая комиссия обязана мобилизовать общественность на выполнение планов, проводить систематические проверки выполнения планов в различных отраслях хозяйственного культурного строительства, опираясь при этом на широкий актив руководящих работников отделов исполкома, предприятий, колхозов, на специалистов и стахановцев. К сожалению, эта работа в районе по-настоящему еще не организована, и зачастую райплан бессилен сказать даются ли на районы заниженные или чрезмерно высокие задания областными организациями. Это обстоятельство нередко приводит к тому, что исполком районного Совета, не имея обоснованных и разработанных материалов с анализом райплана, выносит свои решения по отдельным хозяйственным, финансовым вопросам, недостаточно экономически и технически обоснованным. Из этого очевидный вывод о необходимости коренной перестройки работы райплана.

Е. Васильков, практикант райплана.

Сталинская правда. 1941, № 108 (2230) (10 мая)

Яндекс.Метрика