За честь бригады

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В первые дни сева работа тракторной бригады Кулагина была успешной. Трактористы, все как один перевыполняли нормы, экономили горючее, в образцовом состоянии содержали машины.

Руководители МТС уже склонны были считать Карпинскую бригаду передовой и совсем перестали ею руководить, как вдруг случилась в работе бригады заминка, трактористы стали отставать с выполнением норм, понизилось и качество вспашки. Участок, вспаханный колхозу имени Марата, был принят с оценкой «посредственно». Поломки, простои из-за отсутствия горючего стали частыми явлениями. Тракторист Михеев расплавил подшипники. В результате всего этого бригада Калугина из первых мест оказалась на последнем по выполнению плана.

Серьезные неудачи заставили крепко задуматься каждого тракториста. Решили дальше не медлить, собраться и выявить корни неудач.

Здесь были глубоко обсуждены все наболевшие вопросы, учтены ошибки и причины, вызывающие неполадки. Крепко досталось лодырям и недобросовестным работникам.

На совещании было обсуждено обращение трактористов Федосинской МТС. Решили начать соревнование, добиться во что бы то не стало перевыполнения плана. После этого совещания в корне изменилось у трактористов отношение к машинам. С большим вниманием осматривает перед выездом в поле свой трактор тракторист Фадей Левичев. Перед началом работы он планирует, с какого конца удобнее и выгоднее заехать на участок, чтобы не было лишнего переезда, на оставалось бы огрехов.

23 мая на тракторе №27 он вспахал колхозу имени Марата 4,3 гектара. Качество работы признано отличным. В эту смену не было ни одного перебоя. Тракторист получил экономию горючего.

Другие члены бригады решили не отставать. За честь бригады бороться стали все. Тракторист Корсаков 24 мая также значительно перевыполнил норму.

Если трактористы Карпинской бригады не успокоятся на достигнутых успехах, первое место в МТС ими будет завоевано.

А. Костин

Сталинская правда. 1941, № 123 (2245) (28 мая)

Яндекс.Метрика