Накануне пастбищного периода

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Перед трудящимися нашего района в этом году стоит задача - довести средний надой молока на фуражную корову не менее 1400 литров, настричь шерсти с каждой овцы не менее двух килограммов, от каждой свиноматки получить 13 деловых поросят, увеличить прирост поголовья скота и мясной продукции.

Для того, чтобы успешно разрешить эту задачу, нужно незамедлительно заняться приведением лугов и пастбищ в культурное состояние, добиться рационального их использования.

Партия и правительство своим изменением в политике заготовок и закупок сельскохозяйственных продуктов требуют от нас рационально использовать каждый гектар пахотной, луговой и пастбищные земли. Постановление о дополнительной оплате труда открыло неограниченные возможности для развития колхозного хозяйства, поднятие продуктивности животноводства.

Передовые колхозы нашего района, заботьтесь о повышении удалённости и продуктивности скота развертывают большую работу по улучшению лугов и пастбищ Животноводы артелий "Красный восток" и "Борки" добились высокой продуктивности общественного животноводства, сейчас люди этих колхозов заботливо расчищают выгодные участки, раскорчевывают пни и кустарники, спускают воду. Это - только начало большой и важной работы.

Близится наступление пастбищного периода. За приведение в хорошее состояние пастбищ и лугов следует взяться по-большевистски. К надо коренным образом изменить отношение к созданию кормовых баз в колхозах. Разве можно терпеть такое положение, какое существует в колхозе "Красная Златынь". Здесь на участке, где должен пастись общественный скот, наваленный куче хвороста и хлама. Никакого ухода за лугами и пастбищами не производится.

Долг партийных и советских организаций села возглавить борьбу колхозников за наведение порядка на пастбищах и лугах, мобилизовать всех свободных людей на эту важную работу. Надо заблаговременно позаботиться, чтобы были ограждены посевы, куда может пробраться скот.

Сталинская правда. 1941 год, No 103 (2225) (4 мая)

Яндекс.Метрика