День большевистской печати

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Сегодня вся Советская страна отмечает день Большевистской печати. 5 мая 1912 года вышел первый номер ленинского-сталинской "Правды". И этот день стал традицией большевистское печати. Ежегодно, 5 марта на деловых собраниях актива партийные, я комсомольские, профсоюзные, советские организации и работники печати подвергают критике работы газет, намечает меры по улучшению работы печати, к усилению связи редакции и редколлегии с рабселькорами, с читателями.

Благодаря заботы партии об укреплении и печати, печать в нашем городе и районе, как и во всей стране, повседневной растёт и крепнет. На предприятиях и транспорте города и района мы имеем три печатных многоэтажных газеты, 110 стенных газет и 78 стенгазет в колхозах.

Многие из них, как например, стенная газета "Стрелка" - станции Волховстрой-1, "Стахановский листок" - ремонтно-механического цеха алюминиевого завода, "Турбина" - в ГЭС и другие по-боевому борятся за выполнение решений XVIII партконференции, из номера в номер на своих станциях ведут производственную агитацию и пропаганду, передают опыт лучших стахановцев другим рабочим и служащим.

Стенгазеты колхозов борются за реализацию постановления партии и правительства о дополнительной оплате труда колхозников. Большую работу в этом направлении проводят стенная газета "За богатый урожай", колхоза "Красный партизан", повседневно освещая вопросы связанные с повышением продуктивности животноводства. Стенгазета "По новому пути", Воскресенского сельсовета, хорошо поднимает вопросы организации труда в колхозах, создания овощеводческих звеньев, материал подаёт концентрированный.

Сегодня редакция районной газеты, редколлегии многотиражных и стенных газет будут отчитываться перед активом о работе газет, расскажут о достижениях и недостатках. И надо надеяться, что актив подвергнет резкой критике работу газет и этим поможет редакциям исправить недостатки их работы.

День большевистской печати 1941 года мы встречаем вместе с выросшим новым активом рабкоров и селькоров, стахановцев промышленности и сельского хозяйства, передовиков советской интеллигенции. Перед работниками печатей и всем рабселькоровскими активам стоят новые, серьёзные задачи - направить всю свою инициативу на борьбу за рост производительности труда.

Печать должна ещё успешнее сплачивать народ на выполнение исторических решений XVIII Всесоюзной конференции ВКП(б) и проведение в жизнь постановлений партии и правительства о дополнительной оплате труда колхозников. Производственная пропаганда и агитация за выполнение этих исторических решений не должна сходить со страниц наших газет.

Большая роль в этом важном деле падает и на стенную печать колхозов, но в ряде даже передовых артелей района, как, например, в артели имени Сталинской Конституции, в колхозах Вындиноостровского, Порожского и некоторых других сельсоветов стенных газет совершенно нет. Этот недостаток необходимо устранить в ближайшее время. Каждый колхоз должен иметь свою стеную газету!

Агитируя за выполнение производственно - хозяйственных планов предприятий и колхозов, стенные газеты должны повседневно проводить и пропаганду оборонной работы, бороться за культуру на производстве и в быту, за коммунистическое воспитание трудящихся.

Сталинская правда. 1941, No 104 (2226) (5 мая)

Яндекс.Метрика