Сталинская правда логотип

В первых рядах стахановцев колхозного производства

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Большую работу по подготовке к весеннему севу провели комсомольцы и несоюзная молодежь Прусыногорского сельсовета. По-стахановски работая вместе с тем, в свободное время помогали правлению артели выявлять недостатки в подготовке к весеннему севу. Проводили рейды по колхозным кладовым и амбарам, проверяли, в каком порядке находятся сельскохозяйственный инвентарь и семена, заходили на колхозные животноводческие фермы, интересовались подготовкой коня к севу.

Недостатки, выявленные комсомольцами, обсуждались на общих собраниях колхозников, принимались необходимые меры для лучшей подготовки к полевым работам. При активной помощи комсомольцев в колхозе был хорошо подготовлен к севу сельскохозяйственный инвентарь, успешно проводилась подготовка удобрений.

Начались полевые работы. Комсомольцы—в первых рядах стахановцев колхозного производства. Им колхозники прусыногорских колхозов доверяют самые ответственные работы. Комсомолец А. Егоров руководит овощеводческой бригадой в артели «Красная Горка». Тов. Егоров умело руководит овощными работами.

Успех даром не давался. Егоров ночами просиживал над книгами об овощеводстве, старался изучить опыт передовиков и специалистов.

Прусыногорские комсомольцы по-деловому участвуют в организации стенной печати. В колхозе «Свободный путь» комсомолец Масалев является душой колхозной газеты «Комсомолец». В артели «Красная Горка» комсомольцы помогали редколлегии регулярно выпускать стенгазету.

Большинство комсомольцев является агитаторами в колхозах. Комсомолец-учитель Д. М. Иванов регулярно проводит беседы среди колхозников артели «Новая жизнь», каждый раз он рассказывает, что-либо новое, строит свою беседу на местном материале. Несколько бесед он посвятил разъяснительную важнейшего постановления партии и правительства о дополнительной оплате труда колхозников за перевыполнение планов и заданий. Он часто беседует по отдельным вопросам международного положения, читает газеты.

Учитель Иванов часто выступает с содержательными докладами в читальне сельсовета. Он читает молодежи и пожилым колхозникам произведения Пушкина, Лермонтова и советских писателей.

Также успешно проводит работу агитатора и комсомолка А. Б. Маслякова. Каждое новое постановление партии и правительства она глубоко разъясняет колхозникам, посещая в свободное время квартиры колхозников.

Наши комсомольцы на достигнутом не самоуспокоились. В связи с началом полевых работ мы будем проводить агитацию в бригадах и звеньях. Будем добиваться того, чтобы все комсомольцы и несоюзная молодежь были лучшими работниками колхоза. Мы будем бороться за укрепление трудовой дисциплины, за развертывание социалистического соревнования, будем выпускать стенгазеты непосредственно на полевых работах.

Комсомольская организация Прусыногорского сельсовета окажет всемирную помощь прусыногорским колхозникам в достижениях урожаев.

М. Нафедова, секретарь комсомольской организации при Прусыногорском сельсовете.

Сталинская правда. 1941, № 108 (2230) (10 мая)

Яндекс.Метрика